Электронное налоговое декларирование

Лента новостей

В республике принята Государственная целевая программа по разработке программно-технического комплекса по автоматизации процесса расчета подлежащих уплате в бюджет сумм налогов, сборов (пошлин) и представлению в налоговые органы налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде на 2008 — 2011 годы.
Налоговая декларация, представленная в электронном виде, приравнивается к налоговой декларации на бумажном носителе и имеет одинаковую с ней юридическую силу.
Подключившись к системе электронного налогового декларирования, у плательщиков появилась реальная возможность существенно сократить затраты времени на осуществление многих процедур.
На 01.01.2011 к системе электронного декларирования в Берестовицком районе подключились 68 субъектов предпринимательской деятельности, в том числе: юридических лиц — 61, индивидуальных предпринимателей — 7, что составляет 25,7% от общего числа субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Процедура перехода на составление и подачу декларации в электронном варианте проста и доступна.
Для подключения к системе электронного декларирования необходимо:
1. Зарегистрироваться в качестве абонента Удостоверяющего центра РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» и приобрести носитель ключевой информации и программные средства системы криптографической информации.
2. Получить программное обеспечение либо при регистрации в Удостоверяющем центре, либо в налоговом органе по месту регистрации или скачать его с портала Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.
3. Установить полученные программные средства системы криптографической защиты информации, программное обеспечение на свой компьютер.
4. Иметь доступ в Интернет.
Информация о работе с системой электронного декларирования размещена:
— на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.by;
— на сайте Удостоверяющего центра Республиканского унитарного предприятия «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.ca.info-center.by;
— на портале Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь portal.nalog.by.
Консультации по вопросам, связанным с работой системы электронного декларирования, можно ежедневно получить:
— в инспекции МНС Республики Беларусь по Берестовицкому району, тел. 21764, 21503;
— в регистрационном центре РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» г. Гродно, ул. Большая Троицкая, 39, каб. №3, тел.: 74 01 30, 74 36 07, 74 08 63, факс 74 09 59;
— в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь, тел.: (017) 222 46 68, 222 43 21, 222 43 22;
— в регистрационном центре РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам», тел.: (017) 290 73 99;

Елена ВАСИЛЮК, заместитель начальника
инспекции – начальник отдела учета,
анализа и взыскания платеже



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *