О выполнении Соглашения между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Берестовицкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Образование Общественные объединения

img_3469В мае 2016 года между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Берестовицкой районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки было заключено Соглашение на 2016-2019 годы, разработанное на основе принципов социального партнерства и направленное на защиту трудовых и социально-экономических прав и интересов работников учреждений образования района.
О том, как реализовались основные положения Соглашения в мае-октябре этого года, мы беседуем с председателем райкома профсоюза работников образования и науки Валентиной Кулисевич.

— Валентина Мечиславовна, какие главные задачи призвано решать районное Соглашение?
— Среди главных задач – решение вопросов, имеющих важное социально-экономическое значение для педагогических кадров района: это повышение материального благосостояния, уровня заработной платы, социальные гарантии для педагогов и социальная справедливость в их реализации. На сегодняшний день во всех учреждениях образования ведется целенаправленная работа по выполнению районного отраслевого Соглашения через систему коллективных договоров. Всего у нас в районе действует 21 коллективный договор в 25 организациях сферы образования. Если говорить в целом, то действие районного Соглашения и коллективных договоров распространяется на более чем 720 работников системы образования района и более 200 пенсионеров отрасли.
— Давайте остановимся на том, что было конкретно сделано в рамках реализации районного Соглашения.
— В мае – октябре этого года отделом образования, спорта и туризма райисполкома, учреждениями образования, районным комитетом профсоюза работников образования и науки и его организационными структурами было обеспечено проведение необходимой работы по реализации положений Соглашения.
В частности, на подготовку учреждений образования к новому учебному году и улучшению условий труда работников из районного бюджета было израсходовано более 10 300 рублей: приобретены лампы освещения в кабинеты, веб-камеры, антисептики, методическая литература, отремонтированы транспортные средства. В Стародворецкий ясли-сад-БШ закуплены регуляторы тепла.
Спонсорские (7 125,98 руб.) и из внебюджетной деятельности учреждений (238,29 руб.) средства были направлены на улучшение условий труда работников пищеблока: закуплено 7 единиц холодильного оборудования, электроплита, жарочный шкаф, овощерезка. Во всех учреждениях дошкольного образования установлено электронное меню.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2016 году в районе не было реорганизовано и закрыто ни одно учреждение образования, не было уволенных работников. Произошло лишь изменение вида учреждения образования: гимназия аг. Пограничный переименована в среднюю школу аг. Пограничный.
Заработная плата в учреждениях образования выплачивалась в сроки, установленные коллективными договорами, выплата среднего заработка за время отпуска производилась своевременно и в полном объеме. Уделялось внимание своевременному и в полном объеме использованию средств экономии фонда оплаты труда на стимулирующие выплаты согласно законодательству и отраслевому Соглашению.
Предпринят ряд мер по повышению престижа профессии педагога. Традиционным стало чествование молодых педагогов, прибывших в учреждения образования района на августовском совещании педагогических работников. Для оказания методической помощи молодым специалистам в районе работает Школа молодого педагога, проводятся мастер-классы опытными педагогами.
В 2016 году в учреждениях образования района приступил к работе 21 молодой специалист, из них 6 человек, обучающихся по целевому направлению, с 5-летней отработкой в системе образования района. Им оказана помощь по обустройству, проведен мониторинг правильности и полноты предусмотренных законодательством выплат. В результате принимаемых мер обеспечена позитивная тенденция закрепления молодых специалистов. Процент закрепления молодых специалистов в системе образования района после отработки 2 лет в 2016 году составил 62,96 %.
Осуществлялась финансовая поддержка членов профсоюза на подготовку детей к новому учебному году, на летнее оздоровление, на удешевление путевок в санатории из средств первичных профсоюзных организаций.
— А есть вопросы, которые еще требуют решения?
— Да, не до конца решенными остаются вопросы оплаты труда педагогов, работающих в летнее время в оздоровительных лагерях с круглосуточным пребыванием, оплаты труда учителей-совместителей в каникулярное время, оплаты командировочных расходов в пределах района, а также вопросы оформления и оплаты труда воспитателей дошкольных учреждений в период замены основного работника.
Проблемным остается обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, сторожей, дворников, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений — утепленной одеждой, а также работников пищеблоков — кожаной обувью. Совместно с отделом образования, спорта и туризма райисполкома мы будем искать пути решения этих вопросов.
Хотелось бы также подчеркнуть, что в Соглашении и коллективных договорах предусмотрены реальные меры по защите трудовых и социально-экономических прав работников отрасли, но их претворение в жизнь зависит от ответственности, добросовестности и согласованности действий сторон, поэтому и в дальнейшем мы будем строить работу на основе тесного сотрудничества, взаимодействия и укрепления социального партнерства.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *