Еще раз об увеличении пенсионного возраста в 2017 году

Лента новостей Общество

1462370060general_pages_i58048_83_rossiyan_vystupaut_protiv_povysheniya_pensionnogo_vozrastaКак известно, в ближайшие шесть лет в нашей стране будет проводиться пенсионная реформа. Для оформления трудовой пенсии минимальный возраст будет постепенно увеличиваться. Хотел бы еще раз прочитать об этом на страницах газеты. В первую очередь меня интересует, как коснутся изменения пенсионной системы тех, кто будет уходить на пенсию в 2017 году.
Напомнить читателям о причинах и порядке увеличения пенсионного возраста мы попросили начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елену Кузьменкову.
– Еще от Советского Союза Беларуси «досталась» пенсионная система, которая не менялась на протяжении десятков лет, – говорит Елена Михайловна. – Однако социально-демографические условия сегодня существенно изменились: достаточно большое количество выходящих на пенсию граждан находятся еще в трудоспособном состоянии (как в плане здоровья, так и в плане профессиональной пригодности). И за примерами далеко ходить не нужно. Скажем, в нашем районе сегодня на учете состоят более пяти тысяч двухсот пенсионеров. Из них больше чем тысяча двести – люди работающие. Так что одна из причин повышения пенсионного возраста лежит, как говорится, на поверхности.
– Для снижения пенсионной нагрузки на государство во всем мире в последнее время минимальный возраст, который необходим для выхода на заслуженный отдых, постепенно увеличивают, – продолжает Елена Михайловна. – И в большинстве стран сегодня пенсионный возраст  установлен на отметках 60-65 лет. Причем зачастую он одинаков для представителей обоих полов. В нашей же стране до 2016 года включительно мужчины отправлялись на пенсию по достижении 60 лет, женщины – 55-ти.
Хочу заметить, что увеличение пенсионного возраста в Беларуси в 2017 году произойдет впервые с момента становления суверенной республики, и это позволит приблизиться к среднемировым показателям.
Пенсионная реформа будет приводиться в действие в течение ближайших шести лет (а именно, с 2017 года по 2022-й). Начиная с первого января 2017 года,  минимальный возраст для оформления трудовой пенсии  ежегодно будет увеличиваться на 6 месяцев.   К началу 2022 года он составит 58 лет для женщин и 63 года – для мужчин.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №534 от 31 декабря 2015 года ежегодно на те же шесть месяцев будет возрастать минимальный страховой стаж, необходимый для оформления пенсии по возрасту (сейчас он составляет 15 с половиной лет, а к 2025 году достигнет 20 лет).
Читателя интересовал порядок увеличения пенсионного возраста именно в следующем году. Действительно, в 2017 году мужчины, родившиеся с 1-го января по 30-е июня 1957 года, и женщины, родившиеся в этот же период 1962 года, первыми испытают на себе изменения пенсионной системы. По старым нормам они должны были бы уйти на заслуженный отдых в 60 и 55 лет соответственно, а именно в первой половине 2017 года. Однако, так как 1 января 2017 пенсионный возраст увеличится на шесть месяцев, граждане, попадающие в эти временные рамки, должны будут проработать еще полгода и оформить пенсию уже во второй половине 2017-го, а точнее по достижении 60,5 года для мужчин и 55,5 года – для женщин.
Хочу напомнить читателям, что по всем интересующим их вопросам они могут обращаться в отдел пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по телефону 2-25-04.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *