О защите детей в неблагополучных семьях

Лента новостей

img_7759В минувший четверг, 20 октября, состоялось заседание районного координационного совета по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 года №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Помимо членов координационного совета участие в заседании приняли представители организаций-нанимателей, работающих с обязанными лицами.
С докладами на заседании выступили Александр Горностаев, начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, и Татьяна Белевич, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома, секретарь координационного совета по контролю за реализацией вышеназванного декрета. Заместитель председателя по идеологической работе СПК «Малоберестовицкий элитхоз» Татьяна Женгелевич представила отчет о принимаемых мерах по обеспечению возмещения обязанными лицами расходов на содержание детей государству, а также по выполнению решений координационного совета, касающихся контроля за реализацией декрета.
Вопрос о пожарной безопасности в домовладениях неблагополучных семей, в опекунских и приемных семьях, детском доме семейного типа был поднят в докладе, озвученном начальником РОЧС Александром Горностаевым. По предоставленной им информации, в Гродненской области на текущий момент произошло 616 пожаров, погибло 34 человека. Стоит отметить, что фактов детской гибели в огне в нынешнем году не зафиксировано, тогда как в 2015 году в результате пожара на территории области погибло 4 ребенка. Причиной этому послужила шалость с огнем оставленных без присмотра детей. На территории нашего района из 7 пожаров, произошедших за 9 месяцев текущего года, 1 возгорание также возникло по причине детского баловства с пожароопасными предметами.
Для предотвращения случаев гибели детей в результате чрезвычайных ситуаций Берестовицким РОЧС принимаются соответствующие меры. Так, например, детский дом семейного типа был оборудован автономным пожарным извещателем с передачей данных посредством сети GSM. Как отметил Александр Горностаев, с целью приведения домовладений граждан в противопожарное состояние были проверены 1143 семьи, воспитывающие несовершеннолетних (6 человек привлечены к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности). Рейды по проверке семей, в которых дети признаны находящимися в социально-опасном положении, проводятся ежемесячно.
Чтобы предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, сотрудниками РОЧС осуществляются и другие профилактические мероприятия, а именно: в учреждениях образования проводятся дополнительные занятия (тренинги) по теме пожарной безопасности, организуются конкурсы и акции, посредством районных СМИ, сельских сходов и выступлений в трудовых коллективах и ежеквартально обновляемых информационных стендов среди населения района распространяется соответствующая информация.
img_7772Татьяна Белевич представила на заседании информацию о состоянии работы по повышению уровня возмещаемых государству расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. На данный момент отдел принудительного исполнения Берестовицкого района работает по исполнительным листам в отношении 50 обязанных лиц, среди которых тех, кто готов возместить государству расходы на содержание детей в добровольном порядке, нет. По итогам первого полугодия текущего года процент возмещения по району составил 69,1% (по области – 63,9%). Как подчеркнула Татьяна Алексеевна, благодаря системе работы, сложившейся в организациях района, к 1 октября процент возмещения расходов удалось повысить до 69,7%. Тем не менее, было отмечено, что вынесенный на повестку дня вопрос по-прежнему требует повышенного внимания со стороны субъектов реализации Декрета №18.
В связи с этим решением коор­ди­национного совета органи­зациям-нанимателям было поручено привести деятельность по работе с обязанными лицами и сопутствующую документацию в соответствие с разработанными методическими рекомендациями, а также рекомендовано при составлении планов воспитательной работы с обязанными лицами приглашать к взаимодействию специалистов здравоохранения и силовых структур.
Координационный совет поручил отделу образования, спорта и туризма и председателям сельских исполнительных комитетов ежемесячно во время проведения рейдов активизировать работу по контролю за техническим состоянием автономных пожарных извещателей в домах тех семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении. Помимо всего прочего, на отдел образования, спорта и туризма возложена ответственность за активизацию разъяснительной работы о необходимости оборудования домовладений автономными пожарными извещателями. Руководителям учреждений образования решением координационного совета предписано ознакомить родителей учащихся со статьей 159 УК Республики Беларусь, в которой предусматривается ответственность за оставление детей в опасности.
Подготовила Анна РАДЮК, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *