В пункте пропуска «Берестовица» изъято 18 тонн яблок

Лента новостей

pic38-1В пункте пропуска «Берестовица» таможенники пресекли перемещение через границу более 18 тонн свежих яблок, ввозимых из Польши с нарушением таможенного законодательства.
Водитель грузового автомобиля МАН, следовавший через пункт пропуска «Берестовица», предъявил для таможенного оформления товаросопроводительные документы с неверными сведениями о стоимости партии фруктов – она была занижена в четыре раза.
Как выяснилось во время таможенного контроля, в кабине грузового автомобиля находился другой пакет документов на данный товар с реальной стоимостью, которая составила 18 тысяч белорусских рублей.
Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 3 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь.

Золото и серебро  конфискованы по решению суда
414 единиц незадекларированных при пересечении границы в пункте пропуска «Брузги» Гродненской региональной таможни изделий из золота и серебра конфисковано по решению суда.
Ввозила драгоценности из Польши жительница Минска. В результате таможенного контроля выяснилось, что данная гражданка перемещает более килограмма подлежащих декларированию изделий из золота и серебра.
За нарушение женщина привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа с конфискацией перемещаемых браслетов, цепочек, колец и подвесок.
Государственный таможенный комитет напоминает, что при пересечении таможенной границы декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, количество и стоимость которых превышает нормы беспошлинного ввоза, предусмотренные таможенным законодательством ЕАЭС и Республики Беларусь.
Кроме того, перемещаемые физическими лицами товары, предназначенные для коммерческих целей, должны быть задекларированы вне зависимости от их стоимости и веса, и в отношении таких товаров необходимо уплачивать таможенные платежи.
Юлия Романюк, пресс-секретарь
Гродненской региональной таможни



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *