Храм Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Массоляны отметит 220-летие

Лента новостей

%d1%86%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%be%d0%b2%d1%8cЦерковь Рождества Пресвятой Богородицы расположена на южной окраине а.г. Массоляны . Она относится к тем немногочисленным храмам Беларуси, которые никогда, ни при какой власти не закрывались.
Во мнении исследователей нет единства о первоначальном назначении Масолянской святыни, построенной, как утверждают церковные документы, в 1796 г. некой Марианной Биспинг: в одних источниках утверждается, что храм строился как костёл, в других – как униатская церковь. Время строительства храма было неспокойное и противоречивое. Постройка храма была завершена 15 августа 1796 г., когда Гродненщина после раздела Речи Посполитой отошла к России.
Как свидетельствуют многочисленные справочники и энциклопедии, церковь Рождества Богородицы, построенная из камня и кирпича, являет собой памятник архитектуры позднего барокко с элементами классицизма. Осевая планировка храма (основные объёмы церкви (притвор-неф-алтарь) последовательно расположены по удлинённой оси) и помещённая от середины к притвору башня с лукоподобной главкой являются основными архитектурными приметами униатских церквей. Расположение башни к притвору придаёт подобие однобашенного костёла, а её традиционное завершение лукоподобной главкой несёт традиционные элементы церкви. Найденные же церковные документы за 1835 год скреплены печатью Литовской греко-униатской консистории, что неопровержимо свидетельствует о том, что до 1839 года храм действовал как униатский.
Храм никогда не закрывали ,и даже в годы Великой Отечественной войны он был постоянно действующим. На территории церкви имеется каплица, которая была построена и освящена 26 ноября 1839 (по другим сведениям построена в 1836 г.) «на расстоянии тридцати девяти шагов от приходской кладбищенская церковь св. Великомученика и Победоносца Георгия (сегодня это часовня на церковном подворье). В 2014 году вышла в свет книга Галіны Румак “Масаляны праз смугу стагоддзяў” , где каждый сможет прочитать о происхождении деревни Массоляны, о истории церкви, о священниках, которые здесь служили и не только.

22 октября 2016 года в аг. Массоляны будут проходить празднования юбилея храма. Приглашаются все желающие .
Расписание праздника:
9.30 – Торжественное богослужение, возглавляемое Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Артемием, Архиепископом Гродненским и Волковысским. После богослужения — Крестный ход.
Завершит праздничную программу – концерт в клубе аг. Массоляны.

 Иерей Иоанн Потапчик, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы аг. Массоляны



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *