Белорусский детский фонд: реальная помощь нуждающимся детям

Образование Общественные объединения

img_6988Уже более 28 лет республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» занимается защитой прав и законных интересов детей, оказывает материальную и моральную помощь детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, поддерживает талантливых ребят. Его отделения созданы во всех областных и районных центрах и объединяют людей, неравнодушных к проблемам обиженных судьбой ребятишек и готовых протянуть им руку помощи. Сейчас структурные подразделения Белорусского детского фонда проводят отчетно-выборную кампанию, подводят итоги работы за минувшие пять лет и определяют задачи на перспективу. О том, что удалось сделать за отчетный период и что в будущих планах Берестовицкого районного отделения Белорусского детского фонда, мы беседуем с его директором Натальей Кудлаш.

– Наталья Михайловна, какие основные направления работы районного отделения Белорусского детского фонда?
– Главные задачи нашего Фонда – это защита прав и интересов детей, оказание им материальной, моральной и другой помощи и поддержки. Все эти задачи решает и наше районное отделение. В конце сентября состоялась отчетно-выборная конференция Берестовицкого районного отделения Белорусского детского фонда, на которой был избран новый состав правления и президиума, в который вошли представители отдела образования, спорта и туризма райисполкома, социальной службы и работники здравоохранения. Это люди, заинтересованные в том, чтобы все юные жители нашего района могли рассчитывать на охрану своих прав и интересов, а также готовые оказывать помощь в реализации программ и акций Белорусского детского фонда. Но самые главные наши помощники – это те, кто принимает участие в благотворительных проектах Белорусского детского фонда и оказывает безвозмездную спонсорскую помощь, которую мы потом направляем на поддержку нуждающихся детей. Благодаря неравнодушным к детским судьбам людям за прошедшие пять лет удалось собрать порядка 60 миллионов неденоминированных рублей.
Только в 2016 году Берестовицким районным отделением Белорусского детского фонда в рамках наших традиционных благотворительных акций «Наши дети», «Ангел в твоем сердце», «Соберем школьный портфель» собрано более 13 с половиной миллионов рублей, которые были использованы для оказания необходимой помощи нуждающимся детям. В частности, 6 миллионов рублей было направлено для реабилитации ребенка-инвалида из нашего района в Республике Польша. Порядка миллиона рублей выделено на удешевление путевок в лагерь с дневным пребыванием для 6 детей-инвалидов из Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п. Большая Берестовица. За счет отчислений в областное отделение Фонда мы приняли участие в областной рождественской акции «Наши сердца – больным детям».
Большое внимание уделяется также детям из приемных и опекунских семей. В рамках программы «Наш общий теплый дом» организуются встречи семей из домов семейного типа Гродненской области, во время которых семьи делятся секретами воспитания детей, своими традициями, проводят презентации домашнего уклада семейного дома, мастер-классы детского творчества. В рамках этой программы семья Артамоновых из нашего района принимала участие во встрече с приемной семьей из Свислочи.
На протяжении последних 5 лет организовывались также поездки для приемных семей в Гродненский театр кукол, на Августовский канал, в Коробчицы, проходили совместные встречи приемных и опекунских семей нашего района с воспитанниками Волковысского детского дома. Накануне Дня матери районное отделение Фонда выделило средства для организации праздничного заседания клуба приемных и опекунских семей «Семейный очаг».
– Ну а что в дальнейших планах?
— Конечно же, в дальнейшем мы будем продолжать реализацию всех традиционных программ и акций Белорусского детского фонда, они востребованы и дают возможность оказать реальную помощь нуждающимся детям. Уже совсем скоро стартует акция «Наши дети», которая ежегодно становится настоящим подарком к Рождеству и Новому году. Будем искать и новые формы работы. 7 октября в Лиде проходил областной семинар для директоров районных отделений Белорусского детского фонда области, на котором обсуждались новые подходы к построению эффективного взаимодействия Белорусского детского фонда с заинтересованными структурами по созданию открытого образовательного пространства для детей с особыми потребностями. Я думаю, что целенаправленная работа с семьей, социумом и другими общественными организациями в этом направлении поможет социализации детей-инвалидов и детей-сирот. Кстати, на этом семинаре мне удалось познакомиться с заместителем председателя Гродненского регионального отделения Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО» Армине Мовсесян, мы договорились о сотрудничестве и обсудили возможность организации у нас в районе благотворительных концертов, собранные средства от которых также будут направлены на оказание помощи нуждающимся детям.
И, конечно же, мы будем продолжать сотрудничество с организациями и предприятиями района по привлечению добровольных пожертвований на реализацию благотворительных проектов Белорусского детского фонда. Поэтому сегодня я хочу поблагодарить всех неравнодушных людей, которые поддерживают наш Фонд и тем самым оказывают посильную помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, и надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *