Чтобы не заблудиться в лесу

Лента новостей Происшествия

img_6096-1На прошлой неделе в средствах массовой информации сообщалось, что в Шумилинском районе Витебской области в лесу от переохлаждения погибли две пенсионерки 1947 и 1952 годов рождения. Они отправились утром за ягодами и до ночи домой не вернулись. Поздно ночью к спасателям обратился мужчина, который заявил об этом. На поиски отправились милиционеры и спасатели. Около часа ночи работники МЧС обнаружили в болотистой лесной местности и вынесли на носилках старшую из женщин. В тот момент она была в полусознательном состоянии. Медики провели реанимационные мероприятия, но спасти пенсионерку не удалось. А позже лесник обнаружил мертвой и вторую женщину. Как констатировали медики, смерть женщин наступила от переохлаждения.
К сожалению, от таких ситуаций не застрахован никто, поэтому и спасатели, и работники милиции настойчиво рекомендуют очень серьезно относиться к походам в лес. Сегодня на эту тему мы беседуем с оперуполномоченным отделения уголовного розыска Берестовицкого РОВД Татьяной Сурмач:

– Обычно люди наиболее часто посещают леса летом и осенью. Кто-то собирает грибы или ягоды, кто-то просто ходит в лес ради прогулки и незаметно теряет ориентацию на местности. Такие случаи были и у нас в этом году, но, к счастью, они закончились благополучно. К числу различных функций, которые возложены на сотрудников районного отдела внутренних дел райисполкома, относится розыск пропавших без вести граждан. Этим непосредственно занимается отдел уголовного розыска. В летний период нам дважды пришлось участвовать в поисках пропавших без вести людей. В первом случае житель деревни Красное, пенсионер, отправился в магазин агрогородка Пограничный на велосипеде за продуктами и решил сократить свой путь, поехал через лесной массив и заблудился. Заявление к нам поступило от его матери, с которой он совместно проживает, на следующий день. Совместно с участковым инспектором мы приступили к отработке близлежащих деревень, его круга знакомств, близких, родственников, но установить ничего не удалось. Известно было только то, что пропавший без вести гражданин накануне покупал продукты на автозаправочной станции «Лукойл». На следующий день были организованы оперативно-розыскные мероприятия с участием всего личного состава райотдела по отработке лесного массива. Плюс были задействованы общественность, сотрудники пограничной заставы. Совместными усилиями удалось обнаружить пропавшего в лесном массиве и доставить домой.
А в конце августа пришлось искать жителя деревни Плебановцы. От уехал утром в лес на повозке с лошадью и домой не вернулся. Только на вторые сутки об этом заявила в милицию сожительница пропавшего без вести. К поиску подключились участковые и сотрудники уголовного розыска. Проводились оперативные мероприятия, отрабатывались все его дружеские связи, знакомые, место работы, близлежащие деревни. В итоге было установлено, что данный гражданин заблудился и выехал в деревню Одельск Гродненского района, где находился у своего знакомого. Вечером мы его там и нашли.
Особую тревогу вызывают случаи, когда люди престарелого возраста уходят из дома, не сказав об этом ничего своим близким. А дети, как всегда, беспокоятся о своих родителях. Был такой случай в Грицевичах, когда женщина ушла из дома под утро с фонариком. К счастью, пока мы приехали по вызову на место происшествия, она сама вернулась домой.
В этой связи хочу обратиться ко всем гражданам: не надо ждать сутки и более, а если есть подозрения, что человек заблудился и вы не можете с ним связаться, обязательно обращайтесь в органы внутренних дел, чтобы в кратчайшие сроки мы могли принять конкретные меры по поиску пропавших. А любителям лесных походов хочу напомнить о соблюдении хотя бы самых элементарных правил. Те же спички, взятые с собой, помогут и согреться при необходимости, и обратить на себя внимание за счет дыма от костра.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *