В Берестовице провели прием специалисты Гродненского областного перинатального центра

Лента новостей

%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d0%ba%d0%b8В нашей стране большое внимание уделяется совершенствованию службы планирования семьи, качественной медицинской помощи матери и ребёнку. Напомним читателям, что с  2007 года на базе Гродненского областного перинатального центра функционирует поликлиника, в которой два отделения – консультативно-диагностическое “Брак и семья” и отделение медико-генетического консультирования. Преимущества этой поликлиники налицо, и их давно оценили посетители. Обратившись на прием к одному специалисту (например, по лечению женского бесплодия), женщина может, не покидая стен поликлиники, одновременно проконсультироваться у врача-генетика, в кабинете по профилактике онкозаболеваний, пройти лабораторное и ультразвуковое обследования.
Недавно на Берестовитчине побывали специалисты этой поликлиники – заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья» Наталья Борисовна Полудень и врач-акушер-гинеколог кабинета по консультированию беременных этого отделения Татьяна Ивановна Шлавенец. В поликлинике УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» они провели консультативный приём по вопросам охраны репродуктивного здоровья.
А сегодня мы предлагаем читателям беседу с этими специалистами.

– В отделении “Брак и семья” оказывается комплексная специализированная помощь женщинам и супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции, – рассказывает Наталья Полудень. – Есть кабинеты по лечению женского и мужского бесплодия, гинеколога-эндокринолога. А также кабинет по невынашиванию беременности, профилактике онкозаболеваний репродуктивной системы женщины, планированию семьи, консультированию беременных. И – кабинет врача-психотерапевта. Прием ведут врачи редких специальностей: андролог и гинеколог-эндокринолог.
Также в отделении можно получить консультации квалифицированного врача-психотерапевта, который оказывает психологическую и психотерапевтическую помощь пациентам в кризисных состояниях. В кабинете проводятся индивидуальные и групповые психотерапевтические сеансы, занятия по подготовке семьи к беременности и родам, психологическая помощь женщинам с угрозой невынашивания беременности. При необходимости проводится психолого-диагностическое тестирование пациентов.
У пациенток во внебеременном состоянии отыскиваются причины потери беременности, проводится лечение выявленной патологии и подготовка к дальнейшему успешному материнству.
Хочу отметить, что все врачи в отделении – высококвалифицированные специалисты: первой квалификационной категории, врачу-андрологу присвоена ученая степень кандидата медицинских наук.
– А в отделении медико-генетического консультирования – кстати, единственного в области – имеется кабинет врача-генетика по консультированию семей и беременных. А также – кабинет ультразвуковой диагностики, цитогенетическая лаборатория, – продолжает Наталья Борисовна. – Здесь консультируют семьи и беременных с повышенным риском развития врожденных пороков развития у плода, проводят раннюю диагностику наследственной и врожденной патологии у плода, ведут работу, направленную на предупреждение рождения детей с синдромом Дауна, другой хромосомной патологией и врожденными уродствами.
– Предупредить рождение ребенка с врожденными пороками развития или же диагностировать его появление на раннем сроке беременности – реальность?
– Благодаря современной медицине – да, – подтверждает заведующая консультативно-диагностическим отделением «Брак и семья». – Проводится ультразвуковое исследование плода, а также инвазивные диагностические процедуры. Одной из таких процедур является амниоцентез (пункция амниотической полости с целью получения околоплодных вод  для последующего лабораторного исследования). Первоначально это делалось только в клинике республиканского уровня: в ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» в Минске. С 2008 года такая манипуляция проводится у нас — в учреждении здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» по адресу: город Гродно, ул. Горького, 77 .
Подчеркну, что исследование околоплодных вод является важным фактором своевременного выявления хромосомных заболеваний у плода и ежегодно позволяет предотвратить в Гродненской области рождение более 20 детей с уродствами и грубыми врожденными аномалиями.
– Какие новые медицинские технологии применяются для лечения в отделении “Брак и семья”?
– В кабинете врача-андролога применяется уникальный аппаратно-программный комплекс “Андро-Гин”, используемый в комплексной терапии воспалительных заболеваний половой сферы у мужчин, стимулирующий выработку андрогенов, улучшающий показатели спермограммы, – говорит специалист. – А в кабинете онкопрофилактики для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки применяется принципиально новая медицинская технология – радиоволновая хирургия с помощью аппарата “СУРГИТРОН”. Основные ее достоинства – быстрота лечения, практически бескровное поле, минимальная послеоперационная боль и ускоренное заживление послеоперационной раны.
Сегодня пациенты могут пройти и обследование высокоэффективным методом полимеразной цепной реакции по выявлению инфекций, передающихся половым путем. Кроме того, у нас расширился спектр исследований для диагностики бесплодия у супружеских пар, в том числе его иммунологической формы.
В центре успешно применяются и другие эффективные методики. К примеру, уже два года проводится новая форма диагностики гинекологических заболеваний у женщин – офисная гистероскопия.
– Как попасть на прием к специалистам поликлиники? Обязательно ли направление из районного учреждения?
– Если у женщины или супружеской пары есть медицинские показания для направления на консультирование, обследование и лечение в наше отделение, нужно обратиться в женскую консультацию по месту жительства за направлением, – поясняет врач-акушер-гинеколог по консультированию беременных Татьяна Шлавенец. – Перед направлением врач женской консультации назначит необходимый минимальный объем обследования. Затем по телефону в регистратуре поликлиники нашего центра пациент сможет записаться на прием к специалисту на любой удобный день и время. Но даже если обратится без записи, мы всегда готовы принять.
Благодаря внедрению компьютерной программы “Регистратура поликлиники” ведется предварительная запись по телефону регистратуры (43- 69- 81) на месяц вперед. Звоните по моб. телефонам: МТС 8 (029) 806-81-70,Vel. 8 (029) 360-35-50. Записаться на прием можно через интернет.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *