Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Олекшицы живет большой и дружной семьей

Лента новостей

%d0%b7%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2%d0%ba%d0%b0-%d0%ba-%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%83-%d0%b6%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d0%bc-%d0%b1%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%88%d0%be%d0%b9-%d0%b4%d1%80Отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения района находится в агрогородке Олекшицы. О том, как живется сегодня его постояльцам, я поинтересовалась у заведующей этого социального учреждения Зинаиды Мась.
Зинаида Ивановна с охотой рассказала, что и бабушкам с дедушками, и молодым инвалидам скучать здесь не приходится. Среди желанных гостей отделения – местные школьники, работники учреждений культуры, которые радуют концертами, совместными «вечерками». И, конечно же, в отделении всегда с большим нетерпением ждут прихода настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы иерея Сергия Гмира с воспитанниками воскресной школы, малоберестовицкого ксендза Андрея Козловского, которые обязательно приходят причастить своих прихожан, поздравить их с религиозными праздниками.
– Вот и недавно у нас снова побывали гости, – говорит Зинаида Ивановна. – День пожилых людей мы постарались сделать настоящим праздником. Накрыли «сладкий стол», за который сели, принарядившись, все постояльцы, и я от всей души поздравила нашу большую дружную семью с этим днем. Ну, а гости были очень желанные: поздравить жильцов отделения с Днем пожилых людей пришли вместе со своими учителями ученики 2-3 классов Олекшицкой средней школы. И подарили им просто замечательный, трогательный праздник! Нужно было видеть, с какой радостью, с каким умилением встречали и слушали их! А дети под доброжелательными взглядами чувствовали себя настоящими артистами: воодушевленно читали стихи, пели песни, ставили театрализованную постановку. И каждый подарил свой рисунок, который старательно приготовил заранее, а также вручил небольшой сувенирчик. Недаром говорится, что лучше всех понимают друг друга старики и дети – после этого маленького и такого милого праздника в отделении до сих пор царит приподнятое настроение.
– Мы живем одной большой семьей, – продолжает рассказывать об отделении Зинаида Ивановна. – В ней сегодня одиннадцать человек. Это жители из разных уголков района. Некоторые, как Мария Максимовна Живлюк, находятся с самых первых дней работы отделения. Не один год живет и Надежда Васильевна Бурневич, а до этого она находилась в Эйсмонтовской больнице сестринского ухода. За состоянием здоровья и Надежды Васильевны, и остальных постояльцев тщательно следит их любимый доктор – заведующая Олекшицкой амбулаторией Валентина Писарик, которая бывает в нашем отделении не один раз на день. Очень ответственная и наша медицинская сестра Наталия Коноплицкая.
Так что рассчитывать на медицинскую помощь в полной мере может любой – и тот, кто является членом нашей большой семьи давно, и вновь поступивший к нам. К примеру, в сентябре на жительство в отделение приехала Нина Григорьевна Скороходова из Пархимовцев. Женщине уже тяжело обслуживать себя, особенно зимой, и специалисты ТЦСОН предложили ей пожить в отделении. Нина Григорьевна согласилась и нашла у нас заботу, внимание со стороны медработников, да и в бытовом отношении здесь есть все необходимое для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Правда, поскольку она не одинокая, но проживать у сына нет возможности, то он и возьмет на себя часть платы за нахождение матери в социальном учреждении. К слову, таких постояльцев у нас только двое, все остальные – одинокие.
Заведующая отметила также, что пожилых людей, как и молодых инвалидов, устраивают и бытовые условия в отделении, в том числе разнообразное меню, уход, возможность общения. Оформляясь сюда только на определенное время, они затем остаются на годы. В теплую пору ездят пожить в родных домах, среди односельчан, но с наступлением холодов обязательно возвращаются в отделение. Так, Александра Михайловна Кислейко 21 сентября вновь вернулась к нам со своей деревни Старинцы, и все мы были рады этому.
Спрашиваю у Зинаиды Ивановны, есть ли у отделения спонсоры, которые, помимо государства и районной власти, проявляют заботу о постояльцах.
– Не забывают о нас в сельхозкооперативе «Олекшицы», – говорит она. – Вот и недавно нам привезли 1400 килограммов отборной картошки. Так что к обеденному столу ее хватит вполне. Мы очень благодарны за заботу руководству сельхозкооператива, а также фермерам Юрию Лутаку и Сергею Лихману, – они никогда не забывают о нас, вот и в этом году пообещали обеспечить постояльцев отделения капустой, морковкой, свеклой. Значит, меню будет и разнообразным, и витаминным.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *