Большеберестовицкая средняя школа получила статус «Школа – партнер ГрГУ»

Актуально Образование

img_6817Сертификат о присвоении статуса партнера ведущего вуза нашего региона – Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и подарочный денежный сертификат в размере 10 базовых величин получила Большеберестовицкая средняя школа по итогам вступительной кампании 2016 года.
С 2015 года ГрГУ им. Я. Купалы проводит ежегодный конкурс среди учреждений образования, выпускники которых стали студентами этого вуза. В конкурсе учреждения образования распределяются по категориям «Гродно», «Город» и «Регион», и в каждой категории победители определяются по трем номинациям: «Вместе к новым вершинам» — учитывается процент выпускников, поступивших в университет, от числа всех выпускников учреждения образования, «Триумф года» — наибольшее количество выпускников учреждения образования, поступивших в университет, и «Прорыв года» — изменение процента выпускников, поступивших в университет в год приема, от числа всех выпускников в сравнении с предыдущим годом.
По итогам вступительной кампании этого года университет определил 10 учреждений образования области, которым присвоен статус «Школа – партнер ГрГУ» и выделена безвозмездная материальная помощь на развитие материально-технической базы. В номинации «Триумф года» среди учреждений образования, расположенных в сельской местности, первое место получила Большеберестовицкая средняя школа – 13 ее выпускников в этом году стали студентами университета.
— Для нас это стало неожиданной и приятной новостью, — говорит директор школы Наталья Почобут (на снимке), — хотя нужно отметить, что сотрудничество с Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы у учреждения образования налажено тесное и постоянное. На протяжении уже многих лет в школе ведется целенаправленная кампания по профориентации учащихся на педагогические специальности ГрГУ. Стенды с информацией об этом вузе размещены в кабинете социальных и детских инициатив, в школьной библиотеке, мы являемся подписчиками газеты «Гродненский университет», поэтому всегда в курсе всех событий и новостей ГрГУ, участвуем в различных конкурсах, проводимых университетом.
На каникулах наши бывшие выпускники, а ныне студенты университета, приезжают в школу, встречаются со старшеклассниками, рассказывают о своем вузе, об особенностях учебы и организации досуга. Частые гости у нас и преподаватели университета, которые приезжают с презентациями, фильмами об этом учреждении образования, знакомят с новыми специальностями, инновационной деятельностью.
В нашей школе действует ученическое самоуправление, старшеклассники имеют реальную возможность попробовать себя в роли учителей начальной и второй ступени образования. В дни самоуправления они окунаются в учительскую среду — самостоятельно проводят воспитательные мероприятия и зачетные уроки, учатся писать планы, выступают не только в роли педагогов, но и администраторов. Безусловно, это является одним из факторов, который помогает им сделать выбор в пользу профессии педагога.
— Очень тесная связь у нас и с факультетом довузовской подготовки ГрГУ, — присоединяется к разговору заместитель директора по учебной работе Анна Кулакова, — потому что именно он занимается профориентацией школьников и организацией репетиционного тестирования. Мы работаем по программе «Профпрогноз», в базу данных которой вводятся не только одиннадцатиклассники, но уже и десятиклассники, и, исходя из приоритетов, которые они выбирают, представители университета присылают им личные приглашения поступать в ГрГУ. Региональный центр тестирования и профессиональной ориентации молодежи, куда возят и наших ребят, также помогает выявить способности и склонности учащихся к педагогической профессии.
О том, что совместная работа учреждения образования и университета дает результат, говорит и тот факт, что из 65 педагогов школы 33 – ее же выпускники, причем, более 20 из них окончили Гродненский государственный университет им. Я. Купалы.
И сегодня ГрГУ — приоритетный вуз для многих берестовицких школьников, ведь он находится недалеко от дома, дает качественное образование, к тому же здесь открылось много новых специальностей, которые привлекают сегодняшнюю молодежь. Поэтому в школе намерены и в дальнейшем ориентировать своих выпускников на поступление именно в этот университет.
Ну а подарочный денежный сертификат, полученный за победу в конкурсе, дирекция школы решила использовать на приобретение принтера, который необходим для работы школьного пресс-центра и выпуска различной информационной продукции.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



1 комментарий по теме “Большеберестовицкая средняя школа получила статус «Школа – партнер ГрГУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *