Передвижная выставка «Брестская крепость. Дорогами памяти» прибыла в Большую Берестовицу

Лента новостей

Передвижная выставка «Брестская крепость. Дорогами памяти», организованная сотрудниками мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», уже на протяжении нескольких лет колесит по разным уголкам Беларуси. С 1 по 3 февраля она разместилась на базе Берестовицкого центра детского творчества и представила свою экспозицию для учащихся учреждений образования нашего района.

Как рассказала старший научный сотрудник мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Ю.А.Громадская, выставка уже побывала во всех районах Гродненской области. Экспозиция включает в себя более 230 фотоснимков, иллюстрирующих историю строительства Брестской крепости в XIX веке, ее оборону в сентябре 1939 и июне-июле 1941 годов, оккупационный период, освобождение, послевоенную и современную жизнь мемориала. Также представлены копии фотоснимков, экспонирующихся в музее обороны Брестской крепости, копии документов из фондов музея. Отдельное внимание уделено людям, чья жизнь тесно переплелась с историей легендарной цитадели.

2011 год является знаковым для мемориального комплекса: это и 70-летие с начала обороны крепости и 40 лет со дня открытия мемориала. Поэтому в преддверии этих дат особенно актуально напоминание о героическом прошлом крепости, которое способствует патриотическому воспитанию молодежи.

Кроме экскурсии, посетители выставки смогли посмотреть и промо-версию нового кинофильма «Брестская крепость».

Ирина МИКЛАШ, фото автора

На снимке: научный сотрудник мемориального комплекса С.С.Козак проводит экскурсию для учащихся Большеберестовицкой СШ




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *