1 октября – Международный день музыки

Культура Человек и его дело

%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bc%d1%83%d0%b7%d1%8b%d0%ba%d0%b8Музыка заряжает энергией, придает обновленный импульс практически всему, что мы делаем в жизни. Это могут подтвердить музыканты, дирижеры, звукорежиссеры, певцы и все те, кто избрал музыкальное искусство в качестве своего основного направления деятельности, приносящего моральное удовлетворение.
– Так ли это? – интересуюсь у Вадима АНТОНЕНКО, музыканта, исполнителя, аранжировщика, педагога, ценителя музыкального искусства и человека, обладающего тонким музыкальным вкусом.
– Действительно, настоящая, живая, красивая в своем обличье музыка, слушаю ли я ее, играю ли – мне всегда поднимает настроение, заряжает позитивной энергией, улучшает самочувствие, и, как следствие, все дела начинают идти желаемо лучше как в профессиональной деятельности, так и в быту, – говорит Вадим Борисович. – А еще больше энергии я получаю, когда ощущаю теплоту отдачи, исходящую от моих учеников, наблюдая, как и они «заболевают» тем же делом жизни, которое так близко мне. Это дорогого стоит.
То, как учитель класса духовых инструментов Берестовицкой детской школы искусств, руководитель образцового эстрадно-инструментального ансамбля «Tutti» Вадим Антоненко сумел «заразить» своих учеников любовью к инструментальной музыке, игре на духовых инструментах, мы все видим, наблюдая за успешными творческими достижениями ребят на конкурсах и фестивалях областного, республиканского, международного уровней, наслаждаясь классической, эстрадной, джазовой духовой музыкой на многочисленных концертах, которые дают юные музыканты, и удивляясь, в общем-то, не по возрасту сложной программой их выступлений. Не каждому учителю это удается.
– Поделитесь секретом своего педагогического мастерства, Вадим Борисович?
– Никакого особого секрета нет. Главное, войти в контакт с учеником, быть в общении с ним в одном ключе. А еще – уважать личность ребенка, быть с ним на равных. В принципе, это обычные, прописные истины. Возможно, что когда ученик видит пример своего учителя, чувствует правдивость, серьезность в его отношения к профессии, к любимому делу, то и сам серьезней относится к занятиям, более внимательно слушает, что ему пытаются донести, с верой, что и у него получится, не отгораживается стеной равнодушия.
– Мне повезло, что у меня на творческом пути были учителя, которые в свое время помогли мне понять, почувствовать музыку и получить от нее наслаждение. Как в благодарность им, я, в свою очередь, теперь пытаюсь отдать весь накопленный годами багаж знаний, научить своих учеников так же наслаждаться музыкой и не бояться творить, творить и творить…
Коллективу «Tutti» – 12 лет, и хотя духовое инструментальное искусство было представлено на Берестовитчине и ранее, на профессиональный уровень – причем достаточно высокий, учитывая, что играют дети, – оно вышло, пожалуй, впервые. И это благодаря заслугам Вадима Борисовича, его творческому горению и энтузиазму коллектив в 2008 году получил звание «образцового», в дальнейшем с успехом подтверждая его.
За эти годы можно было наблюдать не только всегда яркие, живые и необычайно эмоциональные выступления «Tutti» как единого целого организма, но и по-своему интересные, с индивидуальной исполнительской манерой выступления его солистов. Многие учащиеся, переняв у своего учителя умение слушать и слышать музыку, полюбив ее всем сердцем, связали с музыкальным искусством свою дальнейшую жизнь, продолжая обучение в средних специальных и высших учебных заведениях или уже работая по специальности. Это, к примеру, Андрей Русилко, Евгений Наумович, Карен Саакян, Евгений Зенчик, Павел Рыжко, Максим Миклаш. А те, кто не связал свою дальнейшую жизнь с музыкой, до сих пор с благодарностью вспоминают время, проведенное в духовом братстве.
Вадим Борисович востребован и как педагог, и как руководитель образцового эстрадно-инструментального ансамбля, о чем говорят его многочисленные награды разного уровня – грамоты и почетные грамоты райсовета депутатов, райисполкома, главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, Министерства образования Республики Беларусь. Грамоты и благодарности за высокое профессиональное мастерство в подготовке учащихся к конкурсам всех рангов и мастей – не менее дороги, а может, и ближе сердцу учителя. А в этом году его имя занесено на районную Доску почета как знак уважения и признательности его многолетнего плодотворного труда.
Вадим Антоненко – человек многогранный. Он ведь и талантливый исполнитель-саксофонист, мастер импровизации, и аранжировщик, частенько «адаптирующий» под детские возможности то или иное популярное произведение, и звукорежиссер, тонко чувствующий звук во всех его проявлениях. А еще он отличный собеседник с большим кругозором. С ним интересно пообщаться не только на музыкальные темы, а хотя бы и … на кулинарные. Мало кто знает, что Вадим Борисович великолепный знаток восточной кухни, прекрасно готовит свои фирменные блюда и любит угощать ими друзей. Наверное, и вправду говорят, что талантливый человек талантлив во всем!
Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *