Берестовицкие сыры на фестивале в Гродно

Лента новостей

dpp_24036В день, когда Гродно отмечал свое 888-летие, проходил четвертый открытый фестиваль сыра.
На него съехались представители лучших сыродельных комбинатов и молокозаводов из различных уголков области и страны, чтобы продемонстрировать свою продукцию и поучаствовать в профессиональном конкурсе. Среди участников были и берестовицкие сыроделы со своей продукцией.
На этот раз праздник был посвящен национальным сырам и прошел под слоганом «Все вкусы мира в кусочке сыра».
В открытии фестиваля приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, председатель горисполкома Мечислав  Гой и генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева. Выступая с приветственным словом, Виктор Лискович отметил, что продукция наших сыроделов известна далеко за пределами страны. В последнее время прошла масштабная модернизация производств. В частности, в ОАО «Молочный Мир» заработал новый цех, который может выпускать 40 тонн сыра в сутки. И то, что предприятие взяло на себя проведение сырного фестиваля, является подтверждением высокого качества выпускаемой продукции и любви потребителей.
Гродненцы и гости города, посетившие фестиваль, могли приобрести молочные продукты различных производителей и весело провести время на многочисленных концертных площадках, которые организовали предприятия. На главной сцене проходил концерт под названием «Любите ли вы сыр так, как его любят в Гродно?!». А неподалеку в сквере дети активно участвовали в игровых программах.
Конкурсы, онлайн-интервью и сразу три интереснейшие фотозоны: «детский магазин», в котором каждый желающий мог стать и продавцом, и покупателем; настоящие головки сыра, которые в этот день превратились в символические и праздничные цифры «888»; и, конечно же, гигантский кусочек сыра. Возле фотозон предприятия все желающие могли сфотографироваться или сделать так называемые «селфи».
Особенно многолюдно было возле выставки скульптур из сыра, посвященной 888-летию Гродно. Различные торговые предприятия и объекты общественного питания сотворили нечто немыслимое: миниатюру Коложской церкви, герб города, замысловатые панно…
Накануне фестиваля в ОАО «Молочный Мир» прошла профессиональная дегустация сыров белорусских производителей. Оценке экспертов подверглись около пятидесяти образцов. Отрадно, что берестовицкие сыры были по достоинству оценены как республиканской дегустационной комиссией, так и потребителями.
С главной сцены праздника были объявлены победители своеобразного соревнования вкуса и качества. Также награды получили победители народной дегустации.

Зинаида Самкова, фото из архива ОАО «Молочный Мир»

На снимке: генеральный директор ОАО «Молочный Мир» Марина Аникеева и главный редактор журнала «Продукт.by» награждают начальника производственного цеха «Берестовица» Виталия Лупика за победу в народной дегустации



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *