Семья Козляк из Берестовицкого района приняла участие в областном этапе акции «Семья! Служим вместе!»

Актуально Происшествия

%d0%ba%d0%be%d0%b7%d0%bb%d1%8f%d0%ba16 сентября в санатории «Озерный» Гродненского района прошло чествование участников областного этапа республиканской акции МВД «Семья! Служим вместе!». Традиционно к этой акции привлекают семьи, которые активно участвуют в общественной жизни подразделений МВД, организуют совместный досуг, являются примером дисциплинированности и ответственности.  Вот и в этом году со всех уголков Гродненщины собрались семьи сотрудников органов внутренних дел, которые вместе преодолевают все сложности милицейской службы.

Берестовитчину на этом мероприятии представили победители районного этапа – семья участкового инспектора Андрея Козляка и Павел Курмель, сын старшего инспектора-дежурного ОДС милиции общественной безопасности ОВД Дмитрия Курмеля, занявший 1-е место в районном конкурсе рисунков детей сотрудников милиции.
О Павле,  ученике 3 класса художественного отделения Берестовицкой детской школы искусств,  и его творческой работе мы уже dsc00002 dsc00003писали на страницах районной газеты, остается только добавить, что рисунок юного художника по достоинству оценили и на областном этапе и наградили его Дипломом 2-й степени и ценным подарком.
Что касается семьи Андрея и Елены Козляк, которая с областного конкурса также вернулась с грамотой и ценным подарком – мультиваркой, то с ней хотелось бы познакомить читателей нашей газеты поближе.
Капитан милиции Андрей Козляк служит участковым инспектором отделения охраны общественного порядка и профилактики ОВД рай-исполкома и обслуживает территорию Пограничного сельсовета. В органах внутренних дел он с 1999 года, и все это время Андрей Викторович добросовестно и с ответственностью относится к выполнению своих должностных обязанностей. Заместитель начальника РОВД Олег Цумарев отметил в разговоре со мной, что участковый инспектор Андрей Козляк умеет налаживать хорошие взаимоотношения с людьми, с которыми контактирует по роду службы, расположить к себе и найти с ними общий язык. А работе отдает столько времени, сколько того требуют интересы службы. Андрей Викторович неоднократно награждался благодарностями, грамотами и почетными грамотами УВД, в 2015 году получил медаль «За безупречную службу» 3 степени.
С 2002 года рядом с ним по жизни идет его жена, Елена Мечиславовна, которая, кстати, не только надежный тыл и поддержка для участкового инспектора, но и, можно так сказать, коллега по службе. Прапорщик милиции Елена Козляк — милиционер взвода милиции Свислочского отдела Департамента охраны.
Поэтому о специфике милицейской службы она знает не понаслышке, а сполна уже испытала ее на себе. А до этого некоторое время несла и пограничную службу – была контролером на ОПК «Берестовица».
В семье Козляк подрастают двое ребятишек: 13-летний сын Евгений и дочь Екатерина, которой совсем недавно исполнилось 7 лет. Сын учится в 8 классе средней школы аг.Пограничный, посещает детскую школу искусств по классу гитары, увлекается рыбалкой. И уже сейчас Евгений высказывает такие мысли, что он тоже хотел бы пойти по стопам родителей на службу в милицию. А младшенькая Катя, которая в этом году стала первоклассницей, в будущем мечтает быть врачом.
Конечно, специфика службы оказывает свое влияние на взаимоотношения супругов.
— С одной стороны, — улыбается Андрей Викторович, — никому бы не пожелал, чтобы и муж, и жена несли милицейскую службу, это очень сложно. Но с другой стороны, у нас общие профессиональные интересы, всегда есть о чем поговорить, и каждый понимает, почему другого, к примеру, вовремя нет дома.
Свободное время супруги Козляк стараются проводить вместе с детьми, любят активный отдых, путешествия, часто ездят в аквапарк, на рыбалку, ходят за грибами. Да и на своем приусадебном участке возле дома трудятся все вместе.
Родители стараются воспитывать детей с любовью и заботой, без применения наказания, терпеливо объясняя свои требования и находя с ребятами общий язык. Милицейские будни часто наполнены определенными тяготами и лишениями, поэтому супруги Козляк хотят сохранить свой семейный очаг как островок любви и согласия, на котором можно спрятаться от всех житейских невзгод. Они уверены, что чем спокойнее атмосфера в семье, тем более счастливыми вырастут и дети.
Выражение «служим вместе» в лексиконе сотрудников милиции не подразумевает обязательное совместное прохождение службы членами семьи. Служить вместе, считают Андрей и Елена Козляк, – это делить все радости и невзгоды, поддерживать друг друга в трудную минуту, гордиться своей семьей и выбранной профессией. Именно это дает им силы не только достойно выполнять свои профессиональные обязанности, но и быть любящими и внимательными супругами и родителями.

Ирина МИКЛАШ,
фото предоставлено РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *