Акция «Библиосумерки» от Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского – это креативно!

Лента новостей

1 2 3 4 5

 

Работники Берестовицкой районной библиотеки имени О.М.Ковалевского в этом году отметили День библиотек … креативно. Они устроили «Библиосумерки» – социально-культурную акцию нового формата. И пригласили поучаствовать в ней своих самых активных читателей и членов библиотечных любительских объединений «Позову друзей» и «Радуга добра».
В последние годы в работе библиотек появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе. В их числе такие как, например, «Библионочь» или «Библиосумерки». Как правило, это комплексные акции, направленные не только на формирование положительного имиджа библиотечного учреждения, повышение ее статуса в читательской среде, но и на развитие творческого, инновационного потенциала библиотечной работы, активного привлечения читателей к сотворчеству. Кроме того, такие мероприятия помогают разнообразить досуг читателей, а также укрепить контакты между библиотекой и иными учреждениями социально-культурной и образовательной направленности.
Какой оказалась попытка библиотекарей приобщиться к новомодным инновациям? По крайней мере, положительные эмоции и яркие впечатления у гостей мероприятия точно остались. А еще приятной неожиданностью для них стала возможность провести свое свободное время в непринужденной, уютной и творческой атмосфере, что не совсем типично для библиотечного учреждения.

И себя показать
Наверняка читатели даже и не подозревали о том, что библиотекари Нелли Улявичус и Татьяна Петрулевич, общаться с которыми приходилось, в основном, в рамках их профессиональной деятельности, личности творческие, увлекающиеся таким видом декоративно-прикладного искусства как вышивка. Возможно, выставка их творческих работ, открытая в читальном зале райбиблиотеки для всеобщего обозрения, заставит кого-то по-особому взглянуть на этих женщин. Работы их интересные, разноплановые, созданные с душой, передающие внутренний мир и увлечение библиотекарей, которые, несмотря на занятость, находят время и для увлекательного хобби. Выставка еще будет действовать до 20 сентября. Приходите посмотреть!
***
Заряд положительных эмоций получили и воспитанники отделения дневного пребывания для инвалидов Территориального центра социального обслуживания населения, а по совместительству участники любительского объединения «Радуга добра», действующего при райбиблиотеке. Они не только познакомились с выставкой работ творческих библиотекарей, но и поучаствовали в мастер-классе по изготовлению закладок для книг.
Какова история книжной закладки? Какие они – современные закладки? Пользуются ли спросом закладки, сделанные вручную? И может ли закладка как простой читательский аксессуар стать стимулятором к чтению? Об этом вели разговор с гостями библиотекари Светлана Станкевич и Светлана Гладкая, а заодно показывали, как сделать простые и интересные закладки. Ведь бережное отношение к книге, в создание которой вложены усилия многих людей – от автора до издателя, не менее важно, чем само чтение. Совместное же творчество всегда дарит хорошее настроение. Ребята остались довольны мероприятием.

… и на других
посмотреть
Мастер плетеных изделий из бумаги Елена Столяревская – давний друг райбиблиотеки и человек, легко откликающийся на творческое сотрудничество. По просьбе организаторов она согласилась принять участие в акции «Библиосумерки» и дала несколько уроков по этому модному нынче виду декоративно-прикладного творчества, которым сама с удовольствием занимается уже три года.
Аудитория – пожалуй, самая внимательная и увлеченная: участницы любительского объединения для пожилых людей «Позову друзей» райбиблиотеки и активисты, посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Территориального центра социального обслуживания населения.
Сами мастерицы на все руки, женщины с интересом внимали каждому слову Елены и старались запомнить каждое движение ее пальцев. Ведь плетение из бумаги многие из них осваивают на занятиях в отделении или самостоятельно. Кажущаяся простота этого вида декоративно-прикладного искусства, особенно когда видишь виртуозные движения мастера, вводит в заблуждение, признаются они. На самом деле – нужно немало потренироваться, пока изделие получится более или менее приличным.
Выставка плетеных изделий из бумаги Елены Столяревской также еще продлится в читальном зале детской библиотеки. Все желающие могут посмотреть на прекрасные и, что немаловажно функциональные, находящие свое применение в быту, работы мастера.

В сельских библиотеках

В Олекшицкой сельской библиотеке 14 сентября прошел День открытых дверей под девизом «Библиотека и молодежь: с книгой в будущее».
– В гости к нам пришли учащиеся 2-4 классов Олекшицкой СШ вместе с учителем Галиной Андриановой, – рассказывает заведующая филиалом «Олекшицкая сельская библиотека» Ольга Борисевич. – Для детей была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой они познакомились с книжным фондом, узнали, что такое абонемент и читальный зал, изучили правила обращения с книгой. Учащиеся с интересом выслушали информацию об истории Олекшицкой библиотеки, о районной библиотеке имени О.М.Ковалевского. Мы предложили детям и виртуальное путешествие по залам Национальной библиотеки Беларуси. Также полезной оказалась для ребят видеопрезентация «Экскурсия в библиотеку. Правила обращения с книгой». Надо отметить, что ученики начальных классов любят читать и с удовольствием приходят к нам в библиотеку. Хотелось бы надеяться, что со временем любовь к чтению у них не угаснет.
День открытых дверей «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом!» прошел также в Конюховской интегрированной сельской библиотеке. А в Пархимовской интегрированной сельской библиотеке для детей и взрослых был организован День читателя.
Светлана Гончарова,
фото Тамары Дешко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *