Профилактические беседы в Берестовицком лицее

Образование Общество

%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b5%d1%8fО негативных социальных явлениях и душевном здоровье подростков и молодежи 13 сентября шел разговор в Берестовицком сельскохозяйственном профессиональном лицее.
В ходе недели профилактики суицидов между лицеистами, врачом-психиатром-наркологом наркологического кабинета Берестовицкой районной больницы Артемом Воронцом и педагогом-психологом Берестовицкого районного социально-педагогического центра Натальей Свейко состоялся диалог на тему «Жизнь стоит того, чтобы жить». Во время беседы затрагивались вопросы, касающиеся депрессии, ее причин возникновения и последствий.
В частности, Артем Воронец рассказал лицеистам, как преодолеть тяжелое внутреннее состояние, помочь другому человеку утихомирить происходящую в его душе бурю чувств, эмоций на грани «быть или не быть» и найти выход из кризисного положения.
А Наталья Свейко провела с ребятами занятие с элементами тренинга. Заключалось оно в поиске жизненных ценностей. Заполняя поэтапно стакан крупными и мелкими камнями, песком, педагог-психолог продемонстрировала, на чем строится человеческая жизнь:
– Стакан – это наша с вами жизнь. Большие камни – главные дела и ценности в ней: дом, работа, семья, родные. Мелкие камушки – это менее важные, но тоже очень нужные для человека ценности – увлечения, путешествия. Каждодневная суета, которой не счесть – это песок. Он заполняет все пустое пространство. Но если мы заполним сосуд только песком, то в нашей жизни не останется места для самых важных дел. Поэтому нужно серьезно продумать нашу жизнь, поставить главные цели, чтобы не было времени и места для %d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d1%86глупых, необдуманных поступков.
В конце занятия Наталья Свейко предложила лицеистам «построить» свою «лестницу достижений», по которой каждому из присутствующих пожелала уверенно подниматься вверх к собственной победе.

Вечером
в общежитии
%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b5%d1%8fВ преддверии Дня библиотек, 13 сентября, учащиеся лицея, проживающие в общежитии, стали участниками «Праздника торжества книги».
Команды 1-ого, 2-ого, 3-его курсов состязаясь в конкурсах, проверили, насколько хорошо они знают историю своей страны, вспомнили имена и достижения знаменитых белорусских просветителей. В викторинах «Как ты сердцу мила, Беларусь!», «Мой народ», «Просветители земли белорусской» – ребята нарисовали картину своей Родины словами и поэтическими строками, а также рассказали, почему мы можем гордиться соотечественниками.
По итогам всех конкурсов лучшим знатокам белорусской истории и культуры стала команда 2-ого курса.
Елена Карпук,
фото автора и из архива лицея



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *