Берестовицкий районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь отметил 5-ле­тие со дня образования

Лента новостей

img_6429Свой первый юбилей – 5-ле­тие со дня образования – отметил 12 сентября Следственный комитет Республики Беларусь. Именно в этот день в 2011 году Президент Александр Лукашенко подписал указ №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь», а в июне этого года указом гла­вы государства в Беларуси введен и профессиональный праздник следователей – День сотрудника органов предварительного следствия, который ежегодно будет отмечаться 12 сентября.
В этот день мы встретились с начальником Берестовицкого районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Казимиром Полтораком, чтобы поговорить о том, с какими результатами райотдел подошел к своему первому юбилею.

– Казимир Иванович, как Вы оцениваете этот первый пятилетний период и те задачи, которые были поставлены перед Следственным комитетом?
– За пять лет проделан значительный объем работы, внесен существенный вклад в сохранение и поддержание правопорядка в районе. С момента образования районный отдел занимается раскрытием и расследованием уголовных преступлений и выполняет функции, которые раньше возлагались на следователей прокуратуры, предварительного расследования и Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. Мы расследуем практически все категории уголовных дел — от управления транспортом в нетрезвом виде до убийств, причинений телесных повреждений, хулиганств, коррупционных, экономических, финансовых, налоговых и других преступлений, кроме тех, которые находятся в компетенции Комитета государственной безопасности. Все эти годы мы работали над улучшением качества, оперативности и эффективности предварительного следствия.
За прошедшие пять лет много сделано для укрепления материально-технической базы и создания комфортных условий для работы наших сотрудников: проведен капитальный ремонт здания районного отдела Следственного комитета, рабочее место каждого следователя укомплектовано на сто процентов необходимой оргтехникой, у каждого есть персональный компьютер, имеется возможность работать с компьютером и в «полевых» условиях – для этих целей используем переносной ноутбук с принтером, криминалистический чемодан укомплектован, можно так сказать, по последнему слову техники, что значительно помогает в нашей работе.
– Расскажите немного о тех, кто сегодня работает в райотделе.
– По количественному составу наш отдел самый маленький в области. Сейчас в райотделе работает 9 человек, из которых 5 занимаются непосредственно расследованием: начальник следствия Татьяна Рыгосик, старшие следователи Андрей Зубкевич и Иван Гресик, следователи Николай Чепко и Артем Рыжий.
При создании районного отдела Следственного комитета практически весь нынешний состав коллектива перешел из органов внутренних дел, за эти пять лет мы приняли на службу только одного следователя – Артема Рыжего, у которого уже тоже стаж выслуги 3 года, остальные все сотрудники с многолетним опытом, преданные закону, отдающие свои силы восстановлению истины и справедливости.
– Ну а какова нагрузка на одного следователя?
– Одна из самых высоких в области. По уголовным делам, находящимся в производстве, – средняя, а по оконченным и направленным в суд – самая высокая. К примеру, по оконченным уголовным делам по итогам за август этого года – 16,3, это самый высокий показатель в области. В год наши следователи расследуют порядка сотни уголовных дел, соответственно, за 5 лет их было более пятисот.
– Какие категории уголовных дел преобладают?
– Специфика приграничного района очень сильно влияет на категорию расследуемых нами уголовных дел. В отличие от соседних райотделов, нам приходится расследовать уголовные дела по контрабанде, неуплате таможенных платежей, контрабанде наркотиков и психотропных веществ, а также такие воинские преступления, как нарушение порядка несения пограничной службы, злоупотребление служебной властью. Что касается преступлений, совершенных жителями района, то это чаще всего кражи, присвоение и растрата различного вида топлива, грабежи, угоны автотранспорта и многое другое.
– Какими качествами должен обладать следователь, чтобы «докопаться» до истины и раскрыть преступление? Кого хотели бы выделить в профессиональном плане?
– Я считаю, что самое важное в нашей работе – упорство и честность, ну и, конечно же, надо быть преданным своему делу, досконально знать уголовное право и уголовный процесс, криминалистику и судебную медицину, психологию. Сотрудники нашего районного отдела в полной мере соответствуют этим требованиям, коллектив сплоченный, дружный, все работают ровно, поэтому выделять никого не буду, просто хотелось бы поблагодарить всех за нелегкий труд, пожелать здоровья, терпения, служебного долголетия, а также скрупулезного отношения к работе, ведь за каждым уголовным делом стоит судьба конкретных людей, которая зависит от качества нашей работы.
Беседовала Ирина Миклаш, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *