Есть такая профессия – вальщик

Лента новостей

В воскресенье, 18 сентября, свой профессиональный праздник отмечают работники лесхозов, лесничеств и все те, кто так или иначе связан с лесной отраслью. В их числе и бригада вальщиков Берестовицкого лесничества. От уровня мастерства и качества работы вальщиков во многом зависит эффективность и рациональность использования выращенного леса.

Лесничий Олег Грамович (стоит в центре); стоят (слева направо) – вальщики Валентин Козловский, Юрий Меленец, Александр Коваленя, Владимир Бойко; сидят – вальщики Александр Новошинский, Юрий Ахременя, Михаил Кохно.
Лесничий Олег Грамович (стоит в центре); стоят (слева направо) – вальщики Валентин Козловский, Юрий Меленец, Александр Коваленя, Владимир Бойко; сидят – вальщики Александр Новошинский, Юрий Ахременя, Михаил Кохно.

– Во все времена работа в лесу была тяжелой. Такой она остается и в наши дни, – делится лесничий Берестовицкого лесничества Олег Грамович. – Далеко не каждый способен выдержать условия сложной работы под открытым небом, часто в неблагоприятных погодных условиях. Профессия вальщика леса требует физической выносливости и хорошо отточенных навыков. И несмотря на то, что специальная техника постепенно заменяет человека, без людей в лесу никак не обойтись. Ведь есть немало участков, которые требуют к себе в прямом и переносном смысле человеческого отношения. Например, на рубках ухода — осветления, прочистки, прореживания — тяжелая техника попросту не сможет развернуться, не повредив насаждений. Там к каждому дереву должен быть индивидуальный подход, только человек с бензопилой может решить, каким образом лучше вырубить второстепенные деревья, чтобы не повредить и дать рост более ценным породам.
Олег Федорович говорит со знанием дела, ведь в лесной отрасли он далеко не новичок. Двадцать шесть лет трудится в лесном хозяйстве, а Берестовицкое лесничество возглавляет уже десять лет. Окончив в свое время лесохозяйственный факультет Белорусского государственного технологического университета, Олег Федорович начинал свой трудовой путь в Минской области – был начальником цеха в Любанском лесхозе, помощником лесничего, а затем лесничим – в Березенском. За годы, проведенные на Берестовитчине, ему, выходцу из Гомельской области, наши края пришлись по душе: райцентр – уютный и красивый, природа живописная, люди отзывчивые.
– Функции лесничества из года в год остаются прежними, – говорит Олег Федорович, – это организация лесопользования, охрана и защита лесов, их воспроизводство и уход за молодыми насаждениями, а также осуществление лесного контроля и пожарного надзора. Над этими задачами коллектив и трудится. Отрадно, что в этом году не допущено лесных возгораний.

Хочу обратить внимание населения, что в связи с длительным отсутствием дождей в нашем районе установлен IV класс пожарной опасности, и посещать леса пока запрещено. Лето у нас прошло спокойно, а вот в Минской области июльский ураган принес такие последствия, которые считаются самыми масштабными за всю историю лесного хозяйства страны. Повреждено свыше трех миллионов кубометров древесины на площади почти 13 тысяч гектаров. Больше всего досталось Смолевичскому и Червенскому лесхозам. Руководство Минского ГПЛХО отправило лесхозы столичного объединения на помощь Смолевичскому лесхозу. А вот в Червень на разработку буреломов были привлечены все остальные области. В том числе и Гродненская. Вальщики Берестовицкого лесничества под руководством старшего мастера Юрия Езерского также помогали Червенскому лесхозу. За период с 3 по 17 августа заготовили около 300 кубометров древесины.
Рассказал Олег Федорович и о победах представителя лесничества, а именно Мечислава Гиреня, на областном и республиканском этапах чемпионата «Лесоруб-2016», который проводится под эгидой Министерства лесного хозяйства. Мечислав Генрихович по праву считается лучшим на Гродненщине по навыкам вальщика и в соревнованиях участвует постоянно, занимая призовые места. В этом году на областных соревнованиях вальщиков леса, которые прошли в начале июля на базе ГЛХУ “Сморгонский лесхоз”, в личном зачете по сумме всех видов Мечислав Гирень занял 2-е место. Он отличился и в отдельных упражнениях: 2-е место – в точном пилении, 3-е – в обрезке сучьев и монтаже цепи. Участие в областных соревнованиях принял также вальщик Игорь Смолей. А на открытом республиканском чемпионате «Лесоруб-2016», который проходил в Бресте, Мечислав Генрихович стал шестым в личном зачете и первым по обрезке сучьев.
Вот такие профессионалы своего дела работают в Берестовицком лесничестве. Каждый год на торжественном собрании в ГЛХУ “Волковысский лесхоз” в связи с профессиональным праздником кого-то из них обязательно чествуют за мастерство и старание. В этом году на Доске почета лесхоза – Владимир Бойко, который за пять лет работы в лесничестве зарекомендовал себя как ответственный и надежный специалист. Мы поздравляем всех работников Берестовицкого лесничества с профессиональным праздником.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *