В Берестовицком районе горела хозяйственная постройка

Лента новостей

%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80-%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%8bВо вторник, 13 сентября, диспетчеру службы МЧС поступил звонок из деревни Вороны Пограничного сельсовета, что горит деревянная хозяйственная постройка и есть угроза распространения огня на соседние строения. По сигналу тревоги пожарные машины устремились к месту вызова. Пожар набирал силу, но спасатели не дали огню разыграться. Огнем была уничтожена кровля постройки, около двух тонн грубых кормов, повреждены стены.

Как оказалось, причиной пожара послужила шалость с огнем внука хозяйки пострадавшего строения 2009 года рождения, учащегося второго класса. К счастью, люди не пострадали.

Уважаемые взрослые! Убедительная просьба, учите ваших детей безопасности жизнедеятельности. Помните, основная причина гибели детей на пожарах – это шалость с огнем. Как правило, дети начинают эти опасные игры, когда взрослых нет рядом.

Статьей 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, предусмотрены предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (до 630 белорусских рублей), а на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин (до 4 200 белорусских рублей).

А за нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, размер  штрафа составляет от тридцати до пятидесяти базовых величин (от 630 до 1 050 белорусских рублей).

 

При пожаре и других чрезвычайных ситуациях звоните по телефону 101 или 112. Интересующую информацию также можно найти на сайте министерства по чрезвычайным ситуациям – 112.by (mchs.gov.by)

 

Евгений Шаповалов, инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *