В Берестовицком районе возросло число обратившихся к медикам по поводу укусов клещей

Лента новостей

kleshchВ Берестовицком районе в 2016 году количество обращений граждан по поводу укусов клещей возросло по сравнению с прошлым годом более чем в 3 раза. Если в 2015 году было зафиксировано 71 обращение, то в нынешнем уже 226.

Хочу напомнить, что основными местами обитания клещей являются участки смешанного леса. Много клещей на лесных просеках и полянах с густой травой и кустарниками, на вырубках со старыми пнями, хворостом и валежником. Клещи заползают на траву, кустарник обычно не выше одного метра. При приближении животного или человека, чувствуя их запах, клещ цепляется и добирается до открытых участков кожи. У человека их чаще всего можно найти на шее, спине, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях. Для клещей кровососание жизненно необходимо: без этого самка не отложит яйца, личинка не будет развиваться.
Клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, которые ежегодно регистрируются в районе.
Всего в текущем году зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым энцефалитом и 4 случая клещевого боррелиоза. За медицинской помощью пострадавшие не обращались и профилактическое лечение не проводилось. За аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 2 случая клещевого боррелиоза. Из 226 человек, обратившихся за медицинской помощью и применявших профилактическое лечение, заболевших не зарегистрировано.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, проявляющееся ознобом, головной болью, тошнотой, рвотой, головокружением, болями в конечностях. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться. Головные боли усиливаются, присоединяется напряженность затылочных мышц, светобоязнь, чувство оглушенности, иногда судорожные припадки.

Клещевой боррелиоз — острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания по типу мигрирующей эритемы, серозные менингиты, полирадикулоневриты, миокардиты, хронические артриты. Оба эти заболевания могут протекать очень тяжело и даже стать причиной инвалидности, если их не лечить.
Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд. У животных присосавшимися они могут держаться от 3 до 10 и более дней, при этом тело самки может увеличиваться в объеме в 50-100 и даже 200 раз. На человеке клещи могут держаться обычно до 5 дней.
Заболевание человека клещевым энцефалитом может произойти не только в лесу, но и при заносе клещей в жилище вместе с хворостом, ветками, травой, букетами цветов, на одежде и домашними животными, при работе на приусадебном участке, около дома. Заразиться можно также и при попадании вируса на слизистые части губ, глаз, носа, рта, через загрязненные руки после раздавливания клеща при снятии его, а также при употреблении в пищу сырого козьего молока, кровью которых питались клещи, содержащие вирус.

Правила
профилактики укуса клеща
1. При походе в лес уде­ляйте внимание соответствующей экипировке – одежда должна быть светлых тонов и максимально закрывать кожные покровы, обязательно надевайте головной убор.
2. Остерегайтесь хождения по высокой траве; при передвижении в лесу старайтесь держаться середины тропинок.
3. Пользуйтесь репеллентами от клещей в соответствии с инструкцией по применению.
4. Во время прогулок производите частые само- и взаимоосмотры с целью раннего обнаружения и удаления клещей.
5. Не приносите из леса цветы, листья, ветки, шишки – с ними вы можете занести в дом клеща.
6. Осматривайте своих домашних питомцев на наличие клещей и своевременно удаляйте присосавшихся насекомых. По возможности обрабатывайте собак и кошек специальными ветеринарными средствами, отпугивающими клещей (спреи, капли, ошейники, таблетки).
Следует заметить, что клещевым энцефалитом можно заразиться, даже если у вас не было укуса клеща – при употреблении сырого козьего молока.
После удаления клеща пострадавшему необходимо обратиться к участковому врачу в территориальную поликлинику для установления медицинского наблюдения и решения вопроса о проведении профилактического лечения.
Выполняя столь несложные правила можно надежно защитить себя от нападения кровососущих насекомых, а значит избежать болезней, которые они переносят.
Людмила Хобец,
помощник врача
эпидемиолога
ГУ «Берестовицкий
районный центр
гигиены и
эпидемиологии»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *