У заместителя председателя СПК имени Воронецкого по идеологической работе Алины Янушко — своя формула счастья

Лента новостей

IMG_6063Редакция «Бераставіцкай газеты» дает старт акции «Свет материнской любви», организованной совместно с районной организацией общественного объединения «Белорусский союз женщин».
Цель акции – усиление внимания к каждодневному труду женщин-матерей по воспитанию подрастающего поколения, содействие повышению статуса матери, распространение положительного опыта семейного воспитания.

В ее судьбе удивительным образом переплелись и создали красивую жизнь большие человеческие чувства, заботливое материнство, счастливое супружество и профессиональный успех. Она прошла путь от агронома-агрохимика до заместителя председателя СПК имени Воронецкого. Заведовала детским садом в свое время, долгое время была председателем профкома и заместителем председателя по социально-бытовым вопросам. Главным же своим достижением она считает семью. Есть ли у таких женщин с большой буквы своя формула счастья?

– Когда имеешь семью, и в то же время присутствует желание расти профессионально, периодически чем-то одним приходится жертвовать ради другого, – открывает завесу тайны наша сегодняшняя героиня, счастливая женщина Алина Янушко. – И здесь главное уметь найти золотую середину, научиться слышать свою вторую половину и понимать ее. У нас с мужем Владимиром единодушие с первых дней знакомства.
Кстати, судьба свела супругов в студенческие годы. Один факультет, одна специальность, одна группа – Алина и Владимир вместе получали профессию агронома в Гродненском сельскохозяйственном институте.
– С первых дней друг другом заинтересовались, – пускается в воспоминания Алина Александровна, и глаза в это время блестят от счастья, как будто и нет за плечами прожитых лет. – Володя привлек, естественно, своей внешностью, спортивным телосложением и высоким ростом (в студенческие годы он был заядлый баскетболист!), не по-юношески реалистичным взглядом на жизнь и твердым осознанием того, чего хочет. Каждая из девушек мечтает о таком настоящем сильном мужском плече. Поэтому, когда он предложил на четвертом курсе учебы стать его женой, ответа ему долго ждать не пришлось.
Сыграли свадьбу, а на последних месяцах учебы в институте у молодой семьи родилась старшая дочь Наташа.
– Я даже на выпускном не была. Володя получал дипломы за двоих.
И вот следующая веха жизни. Еще одна составляющая формулы женского счастья:
– Володя преддипломную практику проходил в Больших Эйсмонтах. Тогдашний председатель хозяйства Николай Зданчук говорит: «Куда ты поедешь от нас, Володя?» Так Володя и по сей день здесь, – смеется Алина Александровна, – и я рядом с ним.
С тех пор жизнь не потекла, а понеслась на всем скаку. В Больших Эйсмонтах супруги Янушко заселились в новенькую «двушку», стали счастливыми родителями еще двух дочерей Тани и Оли.
– Все три наши девочки нашли себя и свой жизненный путь. Мы как родители только лишь устремляли их в нужном направлении, но не влияли на личный жизненный выбор ни одной из дочек. Все трое выросли самостоятельными и полными решительности людьми. Поэтому, когда Олю после окончания Гродненского лицея №1 по профильному филологическому направлению, где углубленно изучают иностранные языки (она туда поступила после 9 классов Большэйсмонтовской школы), автоматически зачисляли на педагогический факультет Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, а она категорически противилась этому, мы с супругом настаивать и навязывать свое мнение не стали. Хотя отцовское слово в нашей семье имеет вес. Так Оля по собственному решению оказалась в экономической сфере. Таня закончила физкультурную академию в Минске, а сейчас она – заместитель директора Гродненской школы высшего спортивного мастерства. Дочка болеет спортом. Даже сейчас, когда была в деревне на каникулах, наведалась на конный двор, оседлала лошадку да прокатилась по местности. Старшая, Наташа, ушла в медицину. Она у нас девочка серьезная и профессию выбрала соответствующую.
Дети супругов Янушко каждый в своей занятости и это, как говорит Алина Александровна, тоже составляющая счастья.
– А еще счастье в том, что они всегда готовы друг за друга, а главное, за родителей постоять. Мы с Володей их учили: «Девочки, что бы ни случилось: будь-то горесть или радость вы должны быть вместе!» Этот наказ в семье соблюдается беспрекословно.
Приобретенный статус бабушки не меньше делает Алину Александровну счастливой. Говорит, осознает, что это самое прекрасное человеческое состояние – иметь продолжение. Сначала в детях, потом во внуках.
– Дверь в нашем доме не закрывается, чему мы с Володей бесконечно рады. Три внучки и три внука – вот такая улыбка судьбы. Шумные, шаловливые, но такие любимые. На этом и строится моя формула счастья, состоящая из ежедневных простых событий, микроскопических удовольствий. Даже от приготовления какого-нибудь интересного нового блюда, например. Я очень гармонично ощущаю себя сегодня и скажу прямо: я счастлива, чего и всем желаю!
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *