О добыче, заготовке и закупке диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства

Лента новостей

DSCF3476Не все, возможно, знают, что существует добыча, заготовка и закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства. К таким видам диких животных относятся виноградная улитка, личинки хирономид (мотыль), лягушки зеленые (лягушка прудовая, лягушка съедобная, лягушка озерная), гадюка обыкновенная, длиннопалый (узкопалый) рак, полосатый рак, восточная речная креветка. Виноградная улитка с давних времен используется человеком в качестве пищи. Ее можно увидеть в садах, парках, лесных массивах с весны и до первых холодов. С холодами улитка зарывается на зимовку в почву на глубину до 30 см. Улитка в среднем проживает 7-8 лет, а если не будет съедена хищником, то доживает до 20 лет. Улиток разводят на продажу в рестораны, для фармацевтической промышленности, для реализации в магазинах. А вот в сельском хозяйстве улитка является врагом, поскольку поедает молодые побеги сельскохозяйственных культур. В Гродненской области запрещается добыча, заготовка и закупка виноградной улитки с 15 июля по 1 сентября. Запрещен сбор улитки с размером раковины менее 26 мм.
Большим спросом пользуется у рыбаков личинка хирономид (мотыль). Мотыль водится в основном в иле озер, прудов и рек с небольшим течением. Это одна из лучших наживок у рыбаков, особенно зимой. В последние годы в наших водоемах личинки стало гораздо меньше, а в некоторых местах мотыль исчез полностью. Добыча этой личинки запрещается в Гродненской области с 1 апреля по 30 мая. Запрещается добыча мотыля в темное время суток, а также превышение ее норм (более 0,1 кг). За подобное правонарушение на физическое лицо может быть наложен штраф до 20 базовых величин, а на юридическое до 500 базовых. Ущерб природе, причиненный незаконной добычей мотыля, за 1 кг составляет 5 базовых величин.
Длиннопалые (узкопалые) и широкопалые раки очень схожи по своей биологии. Они живут в водоемах с высоким содержанием кислорода и минеральных солей. Питаются в основном растительностью. Раки съедобны. Узкопалый вытесняет широкопалого. Поэтому они обычно вместе не встречаются. На сегодняшний день широкопалый рак – редкий вид, он находится под угрозой исчезновения и занесен в красную книгу Республики Беларусь. Живет до 20 лет, в Беларуси встречается в северных районах. Ловцам раков также необходимо соблюдать промысловую меру. Если длина выловленного рака менее 10,5 см, то согласно действующим правилам добычи, заготовки и закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, его следует выпустить обратно в водоем. В Гродненской области добыча длиннопалого (узкопалого) рака запрещена с 1 апреля по 30 мая, а яйценосных самок и самок с личинками – в течение всего года. Запрещается использовать более трех раколовок на человека (гражданами в личных целях), а также оставлять раколовки без надзора, в темное время суток использовать осветительные приборы и лов раков руками. Запрещено использование иных орудий добычи диких животных, за исключением раколовок.
Введен запрет на добычу, заготовку и закупку речной креветки с 1 апреля по 1 июля, лягушки зеленой с 1 по 31 мая, гадюки обыкновенной с 1 по 31 августа и длиной тела менее 450 мм, а также добычу гадюки обыкновенной гражданами в личных целях.
Запрещается: превышение норм добычи диких животных, заготовка и закупка диких животных, превышающих лимиты, закупка у граждан добытых ими диких животных вне заготовительного пункта, а также в количестве, превышающем нормы добычи таких животных. Запрещается реализация гражданами добытых ими диких животных в количестве, превышающем норму добычи таких животных.
Необходимо знать, что при перемещении таких животных юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при превышении нормы добычи допускается при наличии документов, подтверждающих законность их добычи, заготовки и приобретения.
Гражданами в личных целях запрещено превышение добычи диких животных. Для этого необходимо знать нормы добычи за день в килограммах: виноградной улитки – 100,0; личинки хирономид – 0,1; лягушки зеленой – 2,5; узкопалого рака – 2,0; полосатого рака – без ограничений, восточной креветки – 1,0.
Любую информацию по добыче, заготовке и (или) закупке диких животных, не относящихся к охоте и рыболовству, можно узнать по телефону доверия Волковысской МРИ: (801512) 25 000.
Сигизмунд Кежун,
государственный инспектор Волковысской межрайонной инспекции



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *