На базе Пограничного участка для голосования №4 прошел тренинг с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий

Лента новостей

IMG_5421 1 IMG_5450 1 IMG_5457 1 IMG_5460 1В среду, 24 августа, на базе Пограничного участка для голосования №4 по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва по Гродненскому сельскому избирательному округу №53 прошел тренинг с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий. В тренинге приняли участие заместитель председателя окружной избирательной комиссии Андрей Щука, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Сергей Чикун и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк.
Целью проведения такого тренинга была выработка на основе моделирования и разрешения ситуаций, которые могут возникнуть на участке для голосования, практических навыков у членов участковых избирательных комиссий по реализации требований избирательного законодательства, обеспечение демократичности избирательного процесса, открытости и прозрачности подсчета голосов и установления результатов голосования.
Активно участвовали в моделировании ситуаций, которые могут возникнуть в период досрочного голосования, голосования в день выборов, в том числе на избирательном участке и по месту нахождения избирателей, при подсчете голосов и установлении результатов голосования члены участковой избирательной комиссии Пограничного участка для голосования № 4. Ведущей тренинга была председатель комиссии, директор гимназии агрогородка Пограничный Инна Кергет.
Как и в реальной ситуации, в филиале по культурно-досуговой деятельности агрогородка Пограничный Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества было оборудовано помещение для голосования в соответствии с требованиями избирательного законодательства. Здесь были размещены рабочие места для членов участковой избирательной комиссии, наблюдателей, установлены ящики трех видов (для голосования в день выборов на участке для голосования, для досрочного голосования и для голосования по месту нахождения избирателей), кабины для голосования, сейф. Здесь же находился и информационный стенд, на котором была размещена информация о кандидатах в депутаты и образец заполнения бюллетеня.
Свои мнения и замечания по поводу проведенного мероприятия высказали присутствовавшие заместитель председателя окружной избирательной комиссии Андрей Щука, заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Сергей Чикун и начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Зоя Семенюк.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *