Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Лента новостей

IMG_7086Большие детки – большие бедки. Именно такой вывод о процессе взросления сделали народные мудрецы. Впрочем, для измерения силы приносимых любимым чадом тревог никаких условных единиц доселе не придумали. А вот уровень финансовых затрат на потребности дорогих кровинушек можно выразить вполне. В денежном эквиваленте, разумеется. Особенно остро вопрос о расходной статье семейного бюджета встает в преддверии нового учебного года. Насколько придется раскошелиться берестовичанам накануне приближающегося Дня знаний, выяснила наша газета.

Одеть, обуть, портфель на плечо повесить (не пустой, конечно, а со всем полагающимся каждому добропорядочному школьнику приданым) – вот три основных родительских задачи на пути к заветной цели – собрать ребенка в школу. Несмотря на то, что до дня Х осталось еще около трех недель, на прилавках магазинов райцентра уже пополнился ассортимент школьной формы, рюкзаков, канцелярских принадлежностей и прочих товаров, востребованных среди грызущих гранит науки. Что ж, пока не наступил тот самый предшкольный потребительский ажиотаж, пророчимый продавцами на последние августовские дни, можно спокойно прогуляться по основным торговым точкам поселка, предлагающим товары для школьников, заглянув для начала в «Детский мир».
Длинный ряд деловых костюмов – первое, на чем останавливается взгляд. – Школьная форма – это все поступление нынешнего года, – поясняет продавец. Интересуемся ценами. Стоимость костюмов для учеников младшей школьной группы колеблется примерно от 26 до 70 рублей, для учеников старшей школьной группы цена деловой формы одежды может доходить до 90 рублей. Разумеется, костюм предполагает наличие рубашки, которую, как оказалось, здесь можно приобрести за 9-18 рублей в зависимости от фасона и ткани.
У девочек в отличие от мальчиков при выборе школьной формы есть альтернатива – купить юбочный или брючный комплект или же предпочесть сарафан. К слову, костюм для школьницы обойдется родителям в 37-75 рублей, а сарафан – в 17-48 рублей. Естественно, и в первом, и во втором случае необходимо учесть еще и стоимость блузки.
Двигаемся дальше. На пути встречаем примерно с десяток пар мальчишечьих и девичьих туфель, цена которых колеблется приблизительно от 27 до 50 рублей и от 20 до 40 рублей соответственно. На вопрос о наличии больших размеров продавец улыбается: «Старшеклассницы тут у нас, как правило, и не обуваются, мода не та, хотя размеры есть и большие, а вот взрослые парни вполне могут что-то купить».
Не стоит забывать про уроки физкультуры, для кого-то любимые, а для кого-то ненавистные, но для всех обязательные. Цена спортивной формы в магазине 20-40 рублей, спортивной обуви (кеды) – 15-20. От младших школьников в учреждениях образования плюс ко всему требуют так называемую «сменку», а это еще 11-17 рублей.
Следующий остановочный пункт – прилавок с рюкзаками. – Есть портфели по 16 рублей, а есть и по 70, – рассказывает продавец. Запоминаем, благодарим сотрудника за небольшую экскурсию по магазину и отправляемся посмотреть, что и по каким ценам к новому учебному году предлагается берестовичанам в частном торговом павильоне «Family Market».
Обзавестись костюмом для младшего школьника здесь можно, заплатив примерно столько же, сколько и в государственном магазине – 26-55 рублей, а вот для старшеклассников можно встретить форму стоимостью и 106 рублей. Цены на такой обязательный мальчишеский деловой атрибут, как рубашка, начинаются от 14 рублей.
Для девочек-учащихся начальной школы здесь в качестве деловой формы одежды опять же предлагают сарафаны, а вот ученицам старших классов советуют костюмы, потолок стоимости которых – 56 рублей.
Далее продвигаемся к прилавку с женской обувью. Видим детские туфельки в ценовом диапазоне от 19 до 43 рублей и туфли для взрослых леди, минимальная стоимость которых 38 рублей. А вот и модели на модной сейчас «тракторной» подошве. Именно их-то и присматривает себе еще маленькая, но уже желающая быть стильной школьница.
Минуя густо уставленные полки с классическими мужскими туфлями и спортивной обувью для разных возрастных категорий, приближаемся к рюкзакам. Тут же видим и так называемое ученическое «приданое» – канцелярские товары, внимательно изучив цены на которые, можно легко посчитать, что стандартный набор школьных принадлежностей для ученика начальных классов, включающий в себя краски, набор кисточек, альбом для рисования, фломастеры, цветные карандаши, клей, пластилин, цветную бумагу и картон, линейку, ластик, простой карандаш, ручку, пенал, 10 тонких тетрадей, обойдется родителям минимум в 15 рублей. Если, конечно же, по всем пунктам перечня целенаправленно выбирать исключительно все самое дешевое. Но ведь мы-то знаем: все лучшее – детям. Точнее даже было бы сказать: детям – все лучшее.
Прошлись мы и по берестовицкому рынку, у самого входа в который уже раскинулось несколько торговых точек с канцелярскими товарами. «Здравствуй, школа!», – приветственно сияет вывеска на палатке Берестовицкого филиала Гродненского облпотребобщества. «Ну, здравствуй, родная, давно оконченная», – проскочило в голове. А пока мозг ностальгирует, пальцы спешат нажать на кнопку фотоаппарата.
Продолжаем шагать по торговым рядам в поисках школьной формы. Встречаем отдельно надетые на манекены пиджаки, натыкаемся на десяток висящих в ряд блузок, находим парочку-вторую юбок. Рынок дает возможность комбинировать купленную порознь одежду, но, надо сказать, не позволяет на ней экономить: приобретенные по отдельности вещи в сумме обходятся в стоимость комплекта. А вот и снова рюкзаки. Чего-чего, а их в Большой Берестовице в преддверии 1 Сентября предостаточно. И неудивительно: в школу идешь – книжки, тетрадки несешь, а назад возвращаешься – еще и кладезь новых знаний тащишь. По крайней мере, родители, со вздохом заглянув в свои хорошенько проветренные кошельки, на это искренне надеются.
Анна Радюк, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *