Занесена на районную Доску почета

Лента новостей

Мапршенюк 2Наталья Маршенюк – районный педиатр. Специалист, которого уважают не только в коллективе
УЗ «Берестовицкая центральная районная больница», но и во всем районе – на страже здоровья
маленьких берестовичан Наталья Ивановна стоит уже 26 лет. В числе лучших тружеников района в этом году она удостоена чести быть занесенной на районную Доску почета.

…Наша беседа началась с признания Натальи Ивановны, что в медицину ее привело горячее желание вылечить маму. Валентина Степановна с сорока лет болела ревматоидным артритом. Эта тяжелая болезнь плохо лечится и сегодня, несмотря на все последние медицинские разработки, а тогда… Тогда недуг совсем измучил молодую женщину. Бесконечные больницы, санатории, боль, бессонные ночи…
Младшая дочь Наташа в ту пору была еще школьницей. И очень мечтала выучиться на доктора, чтобы не только облегчить мамины страдания, но и вылечить ее. К тому же папа сказал: «Нам нужен свой семейный доктор». А Иван Алексеевич всегда был – и является по сегодняшний день – неоспоримым авторитетом для обеих дочерей и сына. Вся его жизнь, начиная с подросткового возраста, пример мужества, порядочности, настойчивого овладения знаниями. Оба, и отец и мать, родом со Слонимщины. Иван Алексеевич Борисик, как и вся его семья, был в партизанском отряде. Восемнадцатилетний брат Ивана погиб, а сам он во время одного из заданий лишился кисти левой руки. Можно представить, как тяжело было в такие юные годы пережить это страшное увечье и к тому же смириться с ним. А Иван Алексеевич не только не сломался, но и построил свою судьбу так, как хотел. После войны переростком продолжил учебу в школе, хоть и был на семь лет старше всех своих одноклассников.
– К слову, в этом же классе училась и наша мама,– замечает Наталья Ивановна. – Их с отцом школьная дружба переросла в чувство высокой пробы. Иван Алексеевич окончил философское отделение исторического факультета БГУ. А Валентина Степановна получила в Минске математическое образование. Работали сначала в Иодичской школе, а затем в Поплавской, в возведение и оборудование которой Иван Алексеевич Борисик, как директор, вложил немало стараний.
В этой семье педагогов всегда царил истинный культ знаний. Родителей дети просто обожали, считали, что они знают абсолютно все и старались быть похожими на них, учились только на отлично.
– Большеберестовицкая школа и наша Поплавская восьмилетка тоже, кстати, давали своим ученикам хороший багаж знаний, – говорит собеседница. – Выпускники учились в лучших ВУЗах страны.
С золотыми медалями окончили среднюю школу все трое детей Борисиков.
– Как и родители, мы тоже все учились в Минске: сестра окончила химическое отделение БГУ, брат овладел профессией радиоэлектроника, а я, сдав профилирующий экзамен по физике на пятерку, стала студенткой педиатрического факультета мединститута,– продолжает Наталия Ивановна. На мой вопрос, почему все же не лечебного, собеседница вполне серьезно отвечает:
– Знаете, мне и самой это непросто объяснить. Очень любила маленьких детей. Но со временем поняла, что дело не только в этом. Поверьте, я далека от всякой там мистики, но, когда начал серьезно и долго болеть мой ребенок, и ему потребовался не только особенно тщательный уход, но и мои знания как педиатра, поняла: ничего случайного в этом мире, видимо, нет…
А мама Наталии Ивановны прожила 73 года. И в этом большая заслуга дочери-медика, профессиональные знания которой очень пригодились. Она настолько глубоко, в том числе корпя над зарубежными источниками, изучала мамин недуг и то, как с ним бороться и сосуществовать, проявляла столько дочерней любви и столько заботы, что он сильно замедлил свое прогрессирование.
***
…Молодой врач считала большим везением получить распределение в свой район и жить там, где выросла, быть рядом с родителями, работать среди земляков. А район получил в ее лице квалифицированного, ответственного, вдумчивого и любящего свое дело доктора.
Поначалу Наталья Ивановна работала в детском отделении районной больницы и одновременно в роддоме. Ответственно? Очень. Но рядом были опытные коллеги: заведующая отделением Данута Александровна Иодковская, Надежда Николаевна Хаменя, Людмила Анатольевна Бакшук. Они учили, помогали, поддерживали.
Еще начинающему врачу многое дала интернатура в Волковыске. Здесь не хватало педиатров, и интерн не училась, а самостоятельно работала – сначала на участке в детской поликлинике, затем лечила детей в больнице. Ее «ставили» и в график дежурств по больнице – а там восемьдесят больничных коек плюс роддом, детская инфекция, реанимация, приемный покой. Ответственность огромная! Дежурства же порой случались такие тяжелые, что помнятся до сих пор, особенно эпизоды из роддома.
Так что и школа, и закалка у молодого интерна были серьезными.
– Хорошо, когда роды проходят как нужно, а если ребенок родится недоношенный или в асфиксии? Он же требует интенсивной терапии, реанимационных врачебных действий. Случалось, над таким малышом стояли сутками. Тогда ведь еще не было областной детской реанимационной службы, и «тяжелых» младенцев выхаживали на месте. Наталья Ивановна вспоминает, что, несмотря на молодость, физически еле выдерживала.
К тому же это было время после Чернобыльской катастрофы – шел всего четвертый год после взрыва на АЭС… Ни в Гомельской, ни в Могилевской областях медицинских кадров не хватало. Работать туда вахтовым методом посылали и их, интернов. Наталью Ивановну направили в Кормянский район.
– Докторов там почти не было, – вспоминает. – Поселили меня прямо в отделении реанимации. Работала на приеме больных и в родильном доме. И  это, скажу вам, в профессиональном смысле было для меня настоящим боевым крещением!
***
Так что работу в Берестовице молоденькая докторша начинала уже имея определенный опыт.
– Но подсказки и помощь опытных коллег-педиатров были, конечно же, очень нужны и важны, – рассказывает Наталья Ивановна. – Помню, к примеру, маленьких детей с тяжелыми отравлениями – залезут тайком к бабушке в карман и наедятся таблеток. А реанимации ведь у нас долгое время не было, работал только врач-реаниматолог Валерий Бакшук. И всех таких ребятишек мы выхаживали в детском отделении – тяжелых, без сознания… Стояли над ними сутками, следили за малейшими изменениями в состоянии здоровья.
В мире, пожалуй, нет более ответственной и сложной профессии, чем профессия медика. Он лечит совершеннейший человеческий организм, который таит в себе такое множество тайн. Не случайно же про настоящих профессионалов говорят, что они врачи от Бога.
Сегодня условия лечения в педиатрии, как и в других областях медицины, не сравнить с прежними.
– Оканчивая институт, я, к примеру, знала: очень сложно надеяться на то, что ребенок с тяжелым пороком сердца будет нормально жить, – говорит Наталья Ивановна. – При неоперабельных пороках малыши умирали. При острой почечной недостаточности на фоне, к примеру, кишечных инфекций дети тоже не выживали. Потому что, к сожалению, они не имели возможности получить такой, как сегодня, высококвалифицированной специализированной медицинской помощи.
Теперь такая помощь в нашей стране очень развита. Любой «тяжелый» малыш сразу же поступает в реанимационное отделение.
– Если у ребенка что-то сложное, незамедлительно вызывается детский реанимобиль и маленький пациент доставляется в Гродно для более детального обследования, – говорит Наталья Ивановна. При этом поясняет, что уже и в последние годы функционирования в районе роддома – а он закрылся в 2005-м – при рождении малыша, скажем, с пороком сердца он сразу же транспортировался реанимобилем в Гродно, а оттуда – в Минск для проведения операции.
Если сравнивать детскую (от года и старше) смертность ранее и теперь, то это небо и земля.
– Младенческой смертности за последние три года в районе не было вовсе, – Наталья Ивановна суеверно стучит костяшками пальцев по столу.
Доктор поясняет, что эта положительная тенденция является итогом так называемой преемственности. Она включает в себя планирование беременности, когда большое внимание уделяется оздоровлению родителей, а также раннюю постановку беременной на учет и – диагностику.
– Мы, педиатры, работаем в тесной связке с нашими гинекологами Зоей Шутило и Инной Шляхотко, с врачом-УЗИстом Виталием Апоном. Именно от их умения и опыта в значительной степени зависит здоровье наших маленьких пациентов. Виталий Алексеевич, к примеру, просто классный УЗИст – буквально все пороки плода, которые он внутриутробно видит и ставит, подтверждаются на областном и республиканском уровнях. А ведь это так важно – вовремя поставить диагноз, чтобы корригировать тот или иной порок или же, если сделать это невозможно, прервать беременность.
***
В прошлом году в районе родилось без малого двести маленьких берестовичан. Состояние их здоровья, а также здоровья всех детей и подростков – это и есть главная забота районного педиатра и двух участковых педиатров – Людмилы Князик и ее молодой коллеги Натальи Касперчук, подросткового доктора Людмилы Бакшук и заведующей детским отделением больницы Надежды Хамени, а также заведующих сельскими амбулаториями.
Наталья Ивановна возглавляет педиатрическую службу района двенадцать лет. Круг ее обязанностей, как и круг обязанностей ее подчиненных, я даже и близко не берусь обозначить. Ведь новорожденный сразу же поступает под опеку этих докторов и растет и развивается под их неослабным наблюдением. Дети до года проходят медосмотры ежемесячно, дети второго года жизни – ежеквартально, третьего – раз в полгода, воспитанники садиков и школ – два раза в год…
Районный педиатр планирует, организовывает и контролирует всю работу, проводимую детскими врачами в райцентре, а также в амбулаториях и ФАПах на селе.
Район наш небольшой и штат педиатров тоже. Поэтому Наталье Ивановне доводится и прием вести, и выезжать на патронаж, на вызовы, на ФАПы для проведения прививок, а также участвовать в медосмотрах школьников и воспитанников садиков… А еще – дежурства ночами и выходными днями по неотложной помощи: когда поступает очень маленький или «тяжелый» ребенок с неясным диагнозом, то обязательно вызывается педиатр.
Много времени и сил всегда отнимало у Натальи Ивановны составление различных отчетов.
– Теперь с помощью компьютера эту работу делать легче, – замечает доктор.
***
Что в здоровье сегодняшних маленьких граждан Берестовитчины волнует районного педиатра? – К сожалению, – говорит Наталья Ивановна, – увеличивается количество школьников и даже дошкольников с плохим зрением, с нарушением осанки, сколиозом. Наши дети много времени проводят перед компьютером, сидят «уткнувшись» в гаджеты. Страдает их нервная система, повышается давление. А раньше, вспомним, ребятня дни напролет играла на улице в подвижные игры, скакала, прыгала, по хозяйству родителям помогала… И как раз такая подвижность – это нормально, даже необходимо для развивающегося детского организма! Что же касается нефункциональных заболеваний, то на первом месте у детей инфекционные заболевания органов дыхания, на втором – заболевания желудочно-кишечного тракта, в том числе острые и хронические. Острые – это всяческие кишечные инфекции, ведь теперь век вирусных и аллергических заболеваний.
Наталья Ивановна еще раз подчеркивает, что рождение здорового ребенка и его правильное развитие в первые годы жизни в наибольшей степени зависит от родителей.
– К сожалению, молодые мамочки – те, кто рожает первого ребенка – зачастую недопонимают важность длительного грудного вскармливания малыша и считают смеси не менее полезными, чем грудное молоко. И это большое заблуждение! – поясняет Наталья Ивановна. Но вместе с тем педиатр отмечает, что мамочки сегодня более продвинутые, за медицинской помощью своему малышу обращаются незамедлительно, что позволяет избегать осложнений.
– Есть, к сожалению, и группа риска, где дети находятся в социально опасном положении, – с огорчением замечает доктор. – Работая в очень тесной связке со специалистами сектора социальной и организационно-педагогической работы отдела образования, спорта и туризма и социально-педагогического центра, мы рано выявляем таких детей. Огромной помощью в работе с социально опасными семьями стал Декрет №18 Президента Республики Беларусь.
***
Дома районный педиатр Наталья Маршенюк – любящая жена и замечательная мама, внимательная дочь для своего отца. По признанию родных, она и отличная хозяйка. Любит возиться на даче, готовить, выпекать. А еще Наталья Ивановна – большая любительница собирать грибы и ягоды .
Здоровья Вам, доктор, и успехов в Вашем столь нужном и благородном труде.

Мария Драпеза,
фото автора



1 комментарий по теме “Занесена на районную Доску почета

  1. Поздравляем Вас, Наталия Ивановна! Так держать! Желаем Вам новых трудовых успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *