Конюховские школьники побывали на пограничной заставе «Семеновка»

Граница Здравоохранение

IMG_2680Пограничная застава «Семеновка» расположена в нескольких километрах от агрогородка Конюхи. Именно сюда отправились ребята из отряда «Непоседы» летнего оздоровительного лагеря «Солнышко», организованного на базе Конюховского яслей-сада – средней школы. Это событие – встреча с настоящими стражами нашей страны – заставляет замирать сердца маленьких путешественников в предвкушении и дарит позитивную энергию. Вооружившись фотоаппаратом, мы с радостью отправляемся на автобусе на передние рубежи нашей Родины.
Через некоторое время прибываем в пункт назначения. Ждем, пока пропустят наш автобус на территорию заставы. Из окна автобуса видим запаханную полосу земли шириною около нескольких метров, которая тянется вдоль границы. Это привычный рельеф контрольно-следовой полосы. Если нарушитель пересекает эту полосу, на ней остаются заметными следы. Ежедневно вдоль полосы ходят наряды и проверяют, нет ли подозрительных отпечатков. Обо всем этом мы узнали позже из рассказа нашего гида. КСП – не единственная преграда на пути нарушителей. Есть еще и забор из сетки, и, конечно же, другое современное оборудование.
Для солдата-пограничника застава – как отдельное государство. Здесь своя жизнь, свои законы, свои секреты. Нам выпала «путевка» побывать в этом «государстве». На территории заставы царит тишина. Некоторые из военнослужащих несли боевое дежурство, некоторые еще отсыпались после ночных нарядов.
Экскурсию проводит вежливый пограничник. Он отмечает, что в разное время застава «живет» по-разному. Будни солдат не сводятся лишь к дежурству и отдыху после них. Есть у пограничников и личное время.
Мы познакомились с бытом военнослужащих, посетили различные объекты, находящиеся на территории заставы. Наиболее приятной была предоставленная возможность подержать в руках боевое оружие. А еще мы смот­рели в бинокли ночного видения, ориентировались по компасу, даже разбирали и собирали автомат Калашникова под руководством пограничников.
Но самым интересным был момент знакомства с четвероногими жителями заставы – служебными собаками. Это четыре грациозные овчарки: Алиса, Бари, Лар и Пират. Несколько лет служат они, верные и незаменимые друзья солдат-пограничников, на границе. Встретили они нас весьма дружелюбно, но, как предупредил нас пограничник, их доброта – не для всех, и с настоящими нарушителями границы они ведут себя совершенно иначе. Военно­служащие, занимающиеся дрессировкой и воспитанием своих четвероногих подопечных, рассказали об их рационе и о том, как вместе с людьми они несут свою повседневную службу. Вопросов, касающихся их жизни и службы на заставе, у наших ребят было очень много. А когда Лар продемонстрировал свое мастерство при задержании «нарушителя» на территории заставы, восхищению не было предела.
Границу во всей ее красоте нам удалось увидеть погожим июльским днем. Высокие сосны, стройные березы, свежий воздух, пение птиц… Романтика, одним словом. Но пограничникам везет меньше. Охранять священные рубежи им приходится и в проливные дожди, и в лютые морозы. Ходить по несколько часов вдоль контрольно-следовой полосы либо сидеть в засаде. Все это делают наши пограничники ради того, чтобы мы мирно спали. От их грамотности, ответственности, преданности своему делу во многом зависит безопасность нашего государства.
Ребятам хотелось задать еще много вопросов тем, кто оберегает наш покой. Но пограничников ждала служба, а это – дело серьезное.
Ответы на интересующие вопросы ребята получат в следующий раз, когда вернутся сюда снова. Кто знает, может быть, некоторые из них уже в качестве… профессиональных пограничников.

Мария Ковшик, учитель Конюховского яслей-сада – средней школы



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *