В его руках оживает металл. Мастер из Пархимовцев создает удивительные вещи из металлолома

Актуально Общество Человек и его дело

IMG_4388 обрНа железного дракона, сидящего на заборе возле одного из домов в агрогородке Пархимовцы, я обратила внимание уже несколько лет назад. Интересная металлическая скульптура сразу бросилась в глаза, но тогда я даже не могла подумать, что за ней скрывается серьезное увлечение сына хозяина дома, который в свободное время превращает металлолом в настоящие произведения искусства. И вот недавно мне довелось познакомиться с этим молодым человеком.

Владимир Сыраквашин сейчас живет и работает в Гродно, но родился и вырос он в Пархимовцах, здесь окончил местную школу, а потом в Берестовицком лицее получил специальность электрогазосварщика. После окончания лицея Вова работал сварщиком в СПК «Пархимовцы», заочно учился в Горецкой сельскохозяйственной академии. Сейчас у него много специальностей: и сварщик, и слесарь, и водитель, и инженер-механик. Но среди них предпочтение он отдает все-таки сварке, ведь ему всегда нравилось работать с металлом, придавать ему желаемые формы. Поэтому после службы в армии Владимир уехал работать в Гродно, сейчас он занимается изготовлением кованых заборов, перил, лестниц, ограждений и других изделий из металла.
— С металлом работать гораздо проще, чем с людьми, — говорит Владимир. – С ним делаешь все, что хочешь, а под людей надо постоянно IMG_4376 IMG_4380подстраиваться: то у человека настроение не то, то дома что-то случилось. А с железом даже если и сделал что-то не так, всегда можно это обрезать и приварить другое.
И хотя работу сварщика я бы не назвала рутинной, но чтобы отвлечься от изготовления заборов и лестниц, которые приходится делать по конкретному заказу, Владимир свою творческую натуру реализует в создании интересных моделей из металлолома. В ход идет все, что поддается сварке: гайки, болты, подшипники, свечи, шайбы и другие отработанные автозапчасти, куски жести. Из них появляются удивительные машинки, мотоциклы, квадрациклы, вертолеты и другие модели.
— А началось все с этого самого дракона, — молодой человек похлопывает по спине своего сидящего на заборе железного «сторожа». – Я тогда еще работал здесь, в Пархимовцах, и в куче металлолома нашел кусок металла, чем-то отдаленно напоминающий голову дракона. У меня появилась идея создать что-то интересное, вот и появился такой веселенький дракон.
Еще один похожий дракон находится у Вовиного друга в Кончанах, которому очень понравилась эта железная скульптура, и он тоже захотел иметь у себя что-то подобное.
IMG_4398На изготовление металлического дракона у мастера ушло порядка месяца, а мелкие работы, при наличии нужных деталей, создаются даже в течение дня.
Главная проблема – найти нужный материал. Люди, которые знают о Вовином увлечении, отдают ему отработанные запчасти от своих автомобилей, что-то остается после ремонта своей машины.
— Вот бы попасть на «вторчермет», — мечтает парень, — там бы я, действительно, смог развернуться и найти массу подходящего для работы металлолома. Но пока приходится довольствоваться тем, что находится под рукой и чем делятся друзья и знакомые.
Кстати, Володя был бы очень благодарен, если бы нашлись люди, у которых есть ненужные отработанные автозапчасти и которыми они могли бы с ним поделиться.
А еще у Владимира есть мечта создать масштабную металлическую скульптуру метра на четыре в высоту, которую можно было бы поставить, например, где-нибудь в парке. Он даже готов выполнить всю работу бесплатно, только бы ему дали на это разрешение и предоставили нужный металл.
А пока парень делает свою передвижную мастерскую на базе полуприцепа от фуры, чтобы не быть привязанным к одному месту, а иметь возможность заниматься любимым делом там, где он будет находиться.
Я поинтересовалась у Владимира, откуда он берет идеи для создания своих моделей?
— Все рождается в процессе работы, — говорит он. – Изначально у меня нет ни чертежей, ни схем, ни какого-то определенного плана. Берешь одну детальку, привариваешь к ней другую, третью, появляется основа, а потом потихоньку придаешь ей нужную форму.
Пока еще у парня не очень много экспонатов, но он надеется, что в будущем сможет организовать выставку своих работ. И я думаю, что у него это обязательно получится, ведь послушный его рукам металл превращается в очень красивые вещи.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



1 комментарий по теме “В его руках оживает металл. Мастер из Пархимовцев создает удивительные вещи из металлолома

  1. Молодец, имеешь талант — умей продать… желаю заниматься любимым делом и получать удовольствие, а ты молоток … в руках умеешь держать… держи.. и удачу в руках… таких мало …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *