Из зала суда Берестовицкого района

Лента новостей

i (2)Отсрочка отменена
В открытом выездном судебном заседании рассмотрено представление уголовно-исполнительной инспекции Берестовицкого РОВД об отмене отсрочки исполнения наказания в отношении гражданина К., который судом Берестовицкого района 28 июля 2014 года был осужден к 1 году лишения свободы с отсрочкой наказания на 1 год.
В соответствии с приговором суда в отношении осужденного был установлен ряд ограничений (не менять место жительства без согласия органа внутренних дел, не выезжать за пределы района на срок более месяца и др.), однако гражданин К. проигнорировал установленные ограничения и скрылся с места жительства. Первоначальные меры, предпринятые уголовно-исполнительной инспекцией РОВД, не позволили выявить местонахождение осужденного. В апреле 2015 года он был объявлен в розыск.
Суд пришел к выводу, что осужденный К. не проявил стремления к законопослушному поведению, сознательно и умышленно не выполнял возложенные на него приговором суда обязанности, и постановил отменить отсрочку наказания и направить гражданина К. на 1 год в исправительную колонию для отбывания наказания.

Запрещенная рыбалка
В суде Берестовицкого района рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Ш., жителя аг.Олекшицы.
Данный гражданин в мае этого года осуществлял добычу рыбы на затоке р.Неман во время, когда действовал запрет на лов всех видов рыбы. Рыбы он не успел добыть, так как был задержан сотрудниками госинспекции охраны животного и растительного мира.
Суд усмотрел в его действиях покушение на добычу рыбы в запретное время в запрещенном месте и подверг его штрафу в размере 20 базовых величин (4 миллиона 200 тысяч рублей).

Самогонщик
Штраф в размере 24 базовых величин (5 миллионов 40 тысяч руб­лей) получил по решению суда гражданин С., житель д.Эйминовцы, который по месту жительства в хозяйственной постройке хранил аппарат для изготовления самогона, 280 литров браги и 35 литров спиртосодержащей жидкости.
Самогонный аппарат, брага и спиртосодержащая жидкость конфискованы.

Похитил продукты и деньги
В суде Берестовицкого района рассмотрено уголовное дело по обвинению в тайном похищении имущества, совершенном с проникновением в жилище, в отношении гражданина Б., жителя аг. Массоляны.
Суд установил, что обвиняемый в феврале 2016 года, подобрав ключ к замку входной двери, проник в квартиру соседки, которая в это время находилась в больнице в г.Гродно. Из квартиры он похитил продукты питания на сумму более 600 тысяч рублей и 200 тысяч рублей, которые нашел под скатертью стола.
Суд признал гражданина Б. виновным в краже с проникновением в жилище и назначил наказание в виде ареста сроком на 2 месяца с принудительным лечением от алкоголизма по месту отбывания наказания. Ему также необходимо возместить материальный ущерб в пользу потерпевшей.

Ограничен выезд из страны
и право управления транспортом
В суде рассмотрены три ходатайства Инспекции МНС Республики Беларусь по Берестовицкому району о временном ограничении в праве на управление механическими транспортными средствами и выезда из Республики Беларусь в отношении должников перед бюджетом, которые в добровольном порядке не принимают мер по погашению задолженности.
В частности, гражданин К., житель д.Лесная, по состоянию на 8 июня 2016 года имел задолженность по подоходному налогу и пене в сумме более 8 миллионов 700 тысяч рублей.
Более 20 с половиной миллионов рублей составляет задолженность по уплате подоходного налога и пени у гражданки К., жительницы аг.Пограничный, еще один житель аг.Пограничный, гражданин К., имеет задолженность перед бюджетов в сумме более 19 миллионов 400 тысяч рублей.
Изучив представленные материалы, суд определил временно ограничить данных граждан в праве на управление механическими средствами, но не более чем на 5 лет, и до исполнения ими обязательств по уплате в бюджет задолженности по подоходному налогу и пене, временно ограничить их в праве на выезд из Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *