На Берестовитчине отметили день освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Актуально Культура

7 5В пятницу, 15 июля, накануне 72-й годовщины освобождения Берестовицкого района от немецко-фашистских захватчиков, представители трудовых коллективов горпоселка почтили память воинов-красноармейцев и земляков, отдавших свои жизни за мир и свободу на нашей земле.

День освобождения района — и праздник, и память, и история одновременно. Берестовитчина находилась в немецкой оккупации три долгих года. Но ее жители не покорились захватчикам, боролись в подпольных группах и в партизанских отрядах. В борьбе с фашистами свои жизни отдали 24 партизана и 8 подпольщиков, гитлеровцы уничтожили 634 мирных жителей района. В освобождении нашего края участвовали воины различных боевых подразделений. На берестовицкой земле погибли 878 воинов-красноармейцев. Они похоронены в братских могилах, и память об их подвиге навечно останется в наших сердцах. В этот день мы вспоминаем и всех земляков, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Память о них увековечена в памятниках, которых немало на Берестовитчине.

1 002Как дань уважения мужеству и героизму всех погибших в годы войны, к памятникам воину-освободителю на площади и Скорбящей Матери по ул.Ленина, а также к братской могиле по ул. Партизанской жителями горпоселка, тружениками учреждений, организаций и предприятий во главе с представителями районной власти были возложены живые цветы.

Сегодня мы живем в мире и согласии, имеем возможность трудиться, реализовывать свои задумки и больше не бояться агрессии и опасности. Учитывая, что в мире и даже рядом, у наших соседей, неспокойно, это самое главное наше достояние нужно ценить, беречь и прилагать все усилия для того, чтобы подобное кровопролитие больше никогда не повторилось.

Светлана Гончарова, фото автора и Ирины Миклаш



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *