Молодой специалист СПП «АгроМир»

Общество Человек и его дело

IMG_6450Молодой специалист, бухгалтер СПП «АгроМир» Дарья Гомза выросла в живописной деревеньке Мурована нашего района. Девочка обладала изрядным трудолюбием, потому что закончила среднюю школу с золотой медалью. В нашем разговоре она сразу же разбила устоявшийся стереотип, что бухгалтеры любят только математику и видят мир через призму сухих цифр, где находят систему и стройную красоту.
— Нет, я любила не только математику, но и языки, и литературу, — так ответила на вопрос о любимом предмете Даша. – Я люблю читать. А мой самый любимый писатель – Чехов.
А поступать после школы Дарья решила в Гродненский аграрный университет на специальность «финансы и кредит».
— Почему? – спрашиваю.
— Впечатлило название этой специальности. Захотелось стать специалистом в такой области.
— Учиться было интересно? – продолжаем нашу беседу.
— Да. Предметы были увлекательные – психология, философия, высшая математика, — рассказывает недавняя успешная студентка, закончившая ВУЗ с красным дипломом. – По психологии преподаватель давал практические дельные советы, например, как сохранять самообладание в непростых ситуациях, чтобы не было ссор. Лучше улыбнуться и не злиться, не портить собственную позитивную энергетику. Это срабатывает. А высшая математика – это очень сложно. Школьный курс по сравнению с ней — «азы». Там есть необыкновенные разделы, например, теория вероятности, которая может применяться и в других областях знания. Представим, допустим, что в ящике 5 шаров, 2 зелёных и 3 красных. С какой вероятностью Вы достанете красный?
— Неужели и это можно предсказать? – удивляюсь.
— Да! Даже формулы есть соответствующие.
— Финансы – это деньги?- продолжаю наш разговор дальше.
— Нет! Это слишком примитивная трактовка, — отвечает Дарья. – Само слово действительно происходит от французского, которое означает деньги, наличность, доход. Но финансовая теория – это наука, которая изучает объединение всех экономических связей, которые возникают в процессе зарождения, распределения и применения денежных потоков. Это искусство управления деньгами, включающее в себя мониторинг денежных ручьёв, результативность различных операций в этой области.
В СПП «АгроМир» молодой специалист занимается, к примеру, определением необходимых платежей. Как хорошие прагматичные хозяйки, они вместе с директором Ниной Лозовицкой каждый день держат в поле зрения обязательные платежи. Дарья ведёт учёт кормов, проверяет, в соответствии ли с рационом кормили животных. Учёт вторсырья также входит в её компетенцию. Это важно, развитые страны давно уделяют проблеме экологии и рациональному использованию ресурсов должное внимание.
— Финансовая грамотность в современном мире очень важна, — продолжает молодой специалист. – Повысить её любому из нас несложно, ведь сейчас в Интернете есть разнообразные учебники и интересная литература. Нужно только стараться постоянно обогащать свой интеллект. Интеллект – это капитал. Не только на работе, но и дома важно правильно рассчитывать свой бюджет, контролировать свои траты. Если мы ничего не откладываем себе в резерв, значит, мы уподобляемся тому египетскому рабу, который работал за еду и одежду. Необходимо в первую очередь «платить себе», создавать «подушку безопасности», а затем отдавать деньги хлебопёку, швее и другим людям, плодами труда которых мы пользуемся. Финансисты разных стран сходятся во мнении, что необходимо откладывать хотя бы 20 процентов от своего дохода, и неплохо было бы, если бы доход был хотя бы из двух источников. Тогда человеку не страшны удары судьбы, он защищён и может жить полноценной жизнью.
Дарье понравилось работать в СПП «АгроМир», где много молодёжи. Девушку обеспечили жильём. Нравится ей и Берестовица, очень понравилась и местная библиотека, где можно взять хорошую книгу. В отличие от электронного варианта традиционная «бумажная» книга теплее, ближе, приятнее…
Нина Надде,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *