В Берестовицком РОВД обсудили итоги работы за первое полугодие

Лента новостей Происшествия

IMG_67808 июля в отделе внутренних дел райисполкома состоялось совещание по подведению итогов оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года. Кроме личного состава РОВД, в совещании приняли участие заместитель начальника криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Валерий Козел и прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма.

В своем докладе начальник РОВД Александр Маркевич отметил, что оперативная обстановка на территории района оставалась, в целом, относительно стабильной и подконтрольной правоохранительным органам.
Вместе с тем, в текущем году в сравнении с первым полугодием 2015 года на территории района наблюдается увеличение количества зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях и правонарушениях (со 145 до 203). Предпринимаемые правоохранительными органами меры не позволили снизить уровень преступности по всем линиям служб на территории района (рост с 29.8 до 56.4 преступлений на 10 тысяч населения).
На 42, или 87.5%, увеличилось общее количество зарегистрированных преступлений (с 48 до 90 преступлений), в т.ч. компетенции уголовного розыска – на 24 (с 21 до 45 преступлений).
С ростом количества регистрируемых преступлений нам не удалось на уровне прошлого года удержать раскрываемость, которая в сравнении с аналогичным периодом 2015 года уменьшилась на 5,4%.
Предпринятыми превентивными мерами не удалось снизить и количество корыстных преступных посягательств, в т.ч. краж всех форм собственности. Раскрываемость этого вида преступлений снизилась на 12% и составила 63,0% (2015 г. – 75%).
В то же время с положительной стороны хочется отметить работу сотрудника отделения БЭП Святослава Ромашкевича. В результате его работы более чем в два раза выявлено преступлений в сфере экономики (с 10 до 21), в т.ч. 2 — тяжких, 3 — против интересов службы и коррупционной направленности.
За отчетный период в два раза увеличилось количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость (с 12 до 24), произошел значительный рост преступлений, совершенных в сельской местности (с 22 до 52).
Превентивные меры не позволили удержать под контролем дорожную безопасность. В то время как количество выявленных водителей, управлявших транспортным средством в нетрезвом состоянии, уменьшилось с 38 до 29, и общее количество выявленных нарушений ПДД также сократилось, наблюдается рост учетных ДТП с 2 до 3, увеличилось количество лиц, получивших ранения в ДТП, с 1 до 5.
Рост преступности оказал свое негативное влияние и на состояние общественного порядка в районе. В текущем году при увеличении выявления фактов нарушений антиалкогольного законодательства, количество преступлений, совершенных в общественных местах, также увеличилось с 3 до 5.
Результаты проведенного в текущем году мониторинга общественного мнения о деятельности милиции района показали, что удельный вес граждан, которые полностью доверяют милиции района, увеличился на 0,7% и составил 32, 0% (в сентябре 2015 года – 31,3%).
Удельный вес респондентов, которые не доверяют милиции, уменьшился на 8% и составил 4,7% (в сентябре 2015 года – 12,7%).
Однако настораживает тот факт, что при увеличении респондентов, отметивших в действиях сотрудников РОВД вежливость (46,7%), профессионализм (36,7%), 6.7% отметили в действиях сотрудников грубость и равнодушие, 10% — некомпетентность.
На вопрос: «Чувствуете ли Вы себя в безопасности от преступных посягательств в своем городе (поселке, деревне)?», от респондентов поступили ответы:
— в общественных местах: «скорее нет» — 7.3%, «нет» — 12%;
— в собственном жилище: «скорее нет» — 4%, «нет» — 8.7%;
— по отношению к своему имуществу: «скорее нет» — 6.7%, «нет» — 8.7%.
На вопрос: «Обратитесь ли Вы в милицию в случае реальной угрозы Вашей жизни, здоровью, имуществу?», 16.7% респондентов ответили «нет».
На вопрос: «Готовы ли Вы помочь милиции в борьбе с преступностью?», «нет» ответили 18.0% респондентов.
Эти цифры заставляют нас задуматься о результативности работы. Если объединить отрицательные ответы на заданные вопросы, то можно сделать вывод, что значительная часть населения района еще не в полной мере удовлетворена деятельностью милиции.
При подведении итогов работы за первое полугодие 2016 года с отчетами по своим направлениям деятельности на совещании выступили начальник отделения уголовного розыска Олег Лозовицкий, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики Вадим Поляков, старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Игорь Захарчук и старший госавтоинспектор ГАИ Виктор Котов.
С учетом анализа криминогенной обстановки и прогноза ситуации участниками оперативного совещания были выработаны и поставлены конкретные задачи подразделениям ОВД по преодолению негативных тенденций и стабилизации оперативной обстановки в районе.
В завершение совещания ряд сотрудников РОВД были поощрены по результатам работы. В частности, погоны с очередными званиями капитана и старшего сержанта милиции были вручены соответственно старшему опер­уполномоченному ОБЭП Святославу Ромашкевичу и милиционеру-конвоиру ИВС Денису Нечепе, грамотой и благодарностью УВД облисполкома соответственно награждены старший госавтоинспектор ГАИ Виктор Котов и старший инспектор ДПС ГАИ Юрий Марчик.
Олег Цумарев, заместитель начальника
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *