Мастер-кондитер Елена Отока из Большой Берестовицы внесена в Книгу Славы Гродненщины

Лента новостей

Снимок Елены ОтокиНедавно на торжественном собрании в Гродно, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, с главным государственным праздником страны присутствующих поздравлял председатель областного Совета депутатов Игорь Жук. При этом он подчеркнул, что от общих усилий каждого зависит и успешное решение актуальных для страны задач, озвученных главой государства на V Всебелорусском народном собрании. «Несомненно, у нас есть потенциал и возможности для их выполнения, – сказал Игорь Георгиевич. – Жители области, чьи имена будут внесены сегодня в Книгу Славы Гродненщины, – достойное тому подтверждение». Среди пяти человек, удостоенных такой высокой чести, – наша землячка из Большой Берестовицы мастер-кондитер Елена Отока.

На днях я встретилась с Еленой Митрофановной. Она не скрывала своих чувств:
– Еще и сегодня меня переполняют та огромная радость и то волнение, с какими поднималась на сцену, – признается. – И не покидает чувство огромной благодарности за такую высокую оценку моего труда. В юности, делая первые шаги в профессию, не могла и подумать, что буду удостоена такой высокой чести.
– И как раз в юности вам повезло найти свое призвание?
– Знаете, о другом деле для себя никогда и не мечтала. Еще в детстве, увидев на чьей-либо свадьбе очень красивый воздушный торт, замирала, любуясь им. Хотелось знать, из чего и как он сделан, как украшался. А подрастая, пробовала испечь сама, много экспериментировала. Тогда еще полностью не осознавала, чем же влечет меня профессия кондитера. Со временем поняла: возможностью проявить собственное творчество. А именно, создать вкусность эксклюзивную, вложив в нее душу, всю свою фантазию. И неважно, что плод старания кондитера недолговечен. Главное – порадовать Торт Отоки 1людей, создать им хорошее настроение. Не скрою, я счастлива, когда удается испечь нечто совсем необычное, чем можно залюбоваться, что вызывает восхищение.
Слушаю собеседницу и думаю, как много значит в любой профессии такое вот вдохновение и такая радость от творческого подхода к своему делу. Безусловно, профессия кондитера востребована во все времена. Ведь главным украшением любого праздничного стола всегда был десерт, в предвкушении которого на протяжении всего банкета томятся и взрослые, и дети. Десерт не только ждут с огромным нетерпением, но и потом долго обсуждают его вкусовые качества и, конечно же, оформление. И как много значит, когда кондитер обладает  изысканным эстетическим и художественным вкусом, фантазией. Ведь лучшие творения специалистов этого профиля по праву сравнивают с произведениями искусства.
Мы благодарны кондитерам за сладкие «кусочки счастья», которые можно купить в магазине, а еще за то, что они постоянно находятся в поиске новых решений и рецептур. Вспоминаются далекие уже восьмидесятые годы, когда люди специально ехали в поселок Пограничный за необычайно вкусными тортами «Птичье молоко» и «Сказка». Заказывали их местным кондитерам и по телефону, причем задолго до семейного торжества – ведь из числа желающих создавалась немалая очередь. Так вот, одной из тех умелиц как раз и была молодой кондитер Елена Отока. Она привнесла во вкусовую палитру изделий свои оттенки. Помнится и торт, который испекла Елена Митрофановна для коллектива нашей редакции по случаю юбилейного торжества. Мы все в восторге ахнули, и было так жаль разрезать этот настоящий шедевр.
С той поры прошло много времени. Елена Митрофановна давно уже работает в кондитерском цехе общепита в Большой Берестовице. В 1991 году постановлением Белкоопсоюза ей было присвоено звание мастер-кондитер. И этот факт говорит о многом. О том, например, что именно мастер обладает не только художественным вкусом и фантазией, но и умением экспериментировать. Он не просто выпекает изделие, а, как архитектор или художник, создает его. Именно создает, творит. Как раз этим всегда и отличаются торты, да и другая выпечка, мастера-кондитера Елены Отоки.

Кстати, в районе она пока единственный профессионал такого уровня. Своим опытом охотно делится с начинающими кондитерами, и им можно только позавидовать: такого наставника, как Елена Митрофановна, поискать.
Если «конек» мастера – торты, то торты свадебные стоят в особом ряду, и к их изготовлению она тоже подходит по-особому. Создает их не только красивыми, неповторимыми, но при этом мысленно обязательно желает молодым семейного счастья. Гости свадьбы никогда не остаются равнодушными к творению рук мастера-кондитера. Не раз и не два слышала, что, увидев на столе чудо-торт от Елены Отоки, все принимались дружно аплодировать ее таланту.
Впрочем, творениями Елены Митрофановны любовались и в разных городах нашей родной Беларуси и даже бывшего Союза. Она занимала призовые места в конкурсах профессионального мастерства, в выездных выставках-ярмарках и различных семинарах. Мастерство нашей землячки было отмечено и на 26-м общем Собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ. Выпечка Елены Митрофановны была выставлена в экспозиции «общественное питание», и возле ее изделий останавливались восхищенные посетители. А штучными пряниками с декором из глазури заинтересовался сам тогдашний премьер-министр Михаил Русый, который затем отметил мастерство берестовицкого кондитера с высокой трибуны.
Елена Митрофановна Отока – отличник потребкооперации. Ее творческий труд отмечен Почетной грамотой правления областного потребительского общества, Дипломом районного исполнительного комитета, мастер-кондитер была занесена на районную Доску почета.
А самая высокая награда – занесение ее имени в Книгу Славы Гродненской области – вдохновляет мастера-кондитера работать еще более творчески.
Мария Драпеза, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *