Хозяйка цветочного царства

Лента новостей

IMG_4209Думаю, что многие из тех, кто бывает в Большеэйсмонтовской средней школе, обращают внимание на большое количество цветов в кабинетах и коридорах. А в летнее время яркие клумбы и цветочные композиции украшают еще и пришкольную территорию.
На протяжении последних нескольких лет проводится областной круглогодичный смотр-конкурс по комплексному благоустройству и озеленению территорий учреждений образования “Цвети, мой край!”, и по его итогам Большеэйсмонтовская средняя школа не раз становилась победителем районного этапа и занимала призовые места в области. Безусловно, большая заслуга в этом Ирины Черняк, лаборанта кабинета химии и биологии, которая прикладывает немало труда и усилий, чтобы комнатные растения создавали красоту и уют в школе, а уличные цветы радовали глаз на пришкольной территории.

По специальности Ирина Вацлавовна зоотехник, но так уж вышло, что посвятила она себя в жизни не животным, а растениям. В Большие Эйсмонты они с мужем Анатолием переехали из Волковысского района, местное хозяйство выделило молодой семье IMG_4183квартиру, муж стал работать водителем, а Ирина – в селекционной службе. После рождения детей, которые часто болели, она решила сменить сферу деятельности и после выхода из последнего декретного отпуска стала работать в теплице. Уже тогда она «заболела» растениями, научилась относиться к ним как к живым существам, и они радовали ее хорошим урожаем, который часто был выше чем у других тепличниц. Там она проработала 15 лет, а в 2007 году, после решения о закрытии теплиц, перешла на работу в Большеэйсмонтовскую среднюю школу. Здесь она сразу же принялась активно пропагандировать свое увлечение цветоводством, с энтузиазмом взялась за озеленение сначала кабинета химии и биологии, а затем и всей школы. И сейчас она ухаживает за комнатными растениями, которые находятся в своем кабинете, в школьных коридорах, в фойе, за цветочными клумбами во дворе школы. А когда заходишь в кабинет химии и биологии, то действительно попадаешь в настоящий цветочный оазис, комнатных растений здесь столько, что даже невозможно пересчитать.
— Цветы – это мое хобби, моя жизнь, – говорит Ирина Вацлавовна, — Я знаю каждый листик на каждом цветке и обязательно замечу, если с ним что-то не так. Я даже когда в отпуск ухожу, никому не доверяю свои цветы, сама прихожу их каждый день поливать. Я за них IMG_4227очень переживаю. Если цветок заболеет, стараюсь его реанимировать, вернуть ему цветущий вид, разговариваю с ним. И очень радуюсь, когда цветок оживает.
Когда стояла жара, она приходила поливать цветы утром и вечером, а вот недавно прошедший в Больших Эйсмонтах град повредил много цветов на клумбе, и это очень расстроило Ирину Вацлавовну, она просто плакала над своими бегониями.
Раньше возле школы была очень большая клумба, весной там росли тюльпаны, а потом ее засаживали летними цветами. В этом году клумбу пришлось частично засеять травой из-за нехватки денежных средств на покупку рассады. Ирина Вацлавовна очень болезненно восприняла это, у нее было еще столько идей по озеленению школы. Но она очень надеется, что их со временем удастся реализовать.
Дома у Ирины Черняк тоже всегда было много цветов, правда, сейчас, с появлением внуков, пришлось немного ограничить их количество, чтобы освободить пространство для ребятишек, которые любят погостить у IMG_4191бабушки. Ирина Вац­ла­вовна говорит, что довольна своей судьбой, она состоялась как женщина, как мать. У нее хороший муж, в феврале они отметили 35-летие совместной жизни. С мужем они вырастили и воспитали троих детей, они уже взрослые, у всех свои семьи, подрастает четверо внуков.
Зная увлечение Ирины Вацлавовны цветами, родные и знакомые стараются баловать ее именно такими подарками, которые радуют не только хозяйку, но и всех, кто бывает в ее цветочном царстве.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *