Каникулы в «Берестовицком»

Лента новостей

вожатые 7-ого отряда Божена Шибовская, Алена Серко и социальный педагог Леонид ПанасевичПервая смена в детском оздоровительном лагере «Берестовицкий» уже завершилась. Сюда отдохнуть от заученных до последнего параграфа учебников и исписанных тетрадей приедет следующая группа детей. О готовности излюбленного юными жителями Берестовитчины места отдыха и организации смены рассказали начальник лагеря Александр Торгонский и несменный старший воспитатель Вера Яромич.

Лето с иголочки
Несмотря на то, что лагерный сезон по традиции открывается летом, уже весной в «Берестовицком» кипит работа. Сотрудники лагеря готовятся к заезду юных отдыхающих.
– К открытию все жилые корпуса обновили свой внутренний облик, – рассказывает начальник лагеря Александр Торгонский.
Он, кстати, первый год в лагере. Но с самого начала своими решениями и действиями обозначил, что в приоритете – дети и комфортные условия для их отдыха. Поэтому на освежающем ремонте подготовку лагеря к летнему сезону не закончили.
начальник лагеря– В домиках под номерами 7 и 8 кроме покраски стен залили полы и положили линолеум. Для утепления помещений вместо двадцати старых деревянных окон установили стеклопакеты. А рассохшиеся двери в трех корпусах заменили на новые, – говорит о проделанной работе Александр Михайлович.
В более приемлемых условиях нынешним летом работает и кухонный персонал. Во всех цехах столовой, где не было ремонта, он произведен, заменено холодильное и морозильное оборудование, приобретены новые столовые приборы и посуда.
Побеспокоилось руководство лагеря и о доукомплектовании постельных принадлежностей: докупили 44 подушки и 100 комплектов белья.
– Также немаловажным является безопасный отдых детей на территории лагеря, – подчеркивает Александр Михайлович. – Поэтому зеленую зону обработали от клещей, чтобы предотвратить риски укусов. Облагородили деревья, залили сто метров бетонной дорожки. И постарались немного благоустроить территорию лагеря, установив дополнительные лавочки.
Здорово
отдохнуть
Обычно родители отправляют в лагерь детей не просто весело провести время, но и оздоровиться. Поэтому в «Берестовицком» уделяют большое внимание этим вопросам. Проводя спортивные соревнования, игры и праздники в Дни рекордов, Дни против наркомании, Дни здоровья (каждый день лагерной смены посвящен определенной тематике) воспитатели не только вовлекают отдыхающих в активную деятельность, а и воспитывают у них потребность в здоровом образе жизни. А минутки здоровья, которые в рамках областной акции «Лето – на здоровье» проходили в отрядах на протяжении всей первой смены, позволили детям углубить свои знания. Ребята каждый день узнавали для себя что-то новое: путешествовали по стране «Витаминии», находили путь к здоровому сердцу и учились соблюдать гигиену в доме.
повар Елена Горбач, повар Мария Щурская и шеф-повар Алла Бжинская 1Кроме того, на страже здоровья юных отдыхающих в лагере стоят медицинские работники районной больницы: врач-педиатр Людмила Князик и медсестра Татьяна Яхонтова. Зачастую жалоб на здоровье у отдыхающих на протяжении смены не возникает. Среди ребятишек все чаще это разбитые коленки и локти. Медработники обеззараживают ранки зеленкой и делают это необычно, выводя на поврежденном месте рисунки. Детей своеобразный процесс дез­инфекции отвлекает и проходит менее болезненно.
За психологическим здоровьем отдыхающих следит психолог Наталья Свейко. В тандеме с социальным педагогом Леонидом Панасевичем они регулярно проводят с ребятами тренинги, анкетирования, личные беседы.
Традиции
и новшества
Особой популярностью в лагере пользуются мероприятия, без которых не проходит ни одна смена.
– Мы видим, что из года в год не угасает интерес отдыхающих в День воды к конкурсной программе «В царстве Нептуна», – рассказывает старший воспитатель лагеря Вера Яромич. – Те же «Мистер лагеря», «Мисс-здоровье», «Я люблю Беларусь!». Поэтому фото лагеря 3стараемся эти ключевые общелагерные мероприятия включать в план работы смены.
Кроме традиционных развлечений, сотрудники лагеря заботятся и о введении новшеств. В первую смену нынешнего сезона провели фестиваль искусств «Зажигай звезды», работники районного центра культуры и народного творчества установили на территории лагеря батут и надувную горку, где желающие могли вдоволь порезвиться. Жаркими деньками отдыхающие купаются на озере в Ивашковцах и в мини-бассейне, размещенном на территории лагеря. Кстати, его для общего пользования предоставили приемные родители одной из гродненских девочек, отдыхающей в «Берестовицком». Посетили ребята и музей Белки.
– Исходя из моего опыта работы старшей вожатой, могу сказать, что вторая смена отдыха в лагере обещает быть не менее яркой, – говорит Вера Витальевна. – Детей на смене будет еще больше, а значит и отдых получится насыщеннее.

Елена Карпук, фото автора и из архива детского
оздоровительного лагеря «Берестовицкий»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *