Еще раз об электробезопасности

Лента новостей

IMG_3491 1Тема электробезопасности всегда была и остается актуальной, но чаще всего об этом приходится вести разговор в летнее время, когда люди работают в садах и огородах, убирают урожай на полях, ловят рыбу, просто отдыхают. А реальность сегодня такова, что вокруг нас повсеместно проходят линии электропередачи. Поэтому каждый человек должен четко осознавать, какую угрозу может представлять передающийся по проводам электрический ток, в случае несоблюдения мер предосторожности. Сегодня на эту тему мы беседуем с Игорем Карпуком, заместителем главного инженера, начальником оперативно-диспетчерской службы Берестовицкого района электрических сетей.

— Игорь Николаевич, учитывая особенности текущего момента, на что бы Вы в первую очередь хотели обратить внимание наших читателей?
— В первую очередь, учитывая, что уже созревает урожай фруктов на приусадебных участках, хочу предостеречь об опасности, которая может возникнуть при сборе плодов на высокорослых деревьях, находящихся в непосредственной близости от линий электропередачи. За последние пять лет у нас в энергосистеме произошло два случая, в которых погибли дети по этой причине. В одном из них внук, находясь у бабушки с дедушкой, полез на дерево рвать яблоки, а оно оказалось вросшим в провода. Мальчик коснулся провода и погиб. Во втором случае ребенок пытался сорвать виноград, посаженный под вводом в дом и плетущийся по металлическому основанию. Исход тоже оказался печальным. В этой связи хочу еще раз обратить внимание, что в соответствии с действующими правилами охраны электрических сетей запрещается производить посадку деревьев и кустарников в охранной зоне линии. В частности, такая охранная зона вдоль линий 0,4 кВ, которые проходят по населенным пунктам, составляет два метра в обе стороны по вертикальной плоскости, отстоящей от крайних проводов. В некоторых случаях через населенные пункты проходят линии электропередачи 10 кВ, при этом охранная зона увеличивается уже до 10 метров. Для высоковольтных линий 35 и 110 кВ охранные зоны составляют соответственно 15 и 20 метров. Невыполнение требований выше названных правил влечет за собой ответственность в соответствии со статьей 20.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Размер штрафа может достигать для физических лиц пятидесяти базовых величин.
Столь жесткие меры вызваны тем, что посадив дерево или кустарник в охранной зоне линии электропередачи, мы создаем по мере роста растения реальную опасность для целостности самой линий электропередачи. Выросшее дерево может замкнуть провода воздушной линии или привести к их обрыву, что приведет к прекращению подачи электроэнергии потребителям, в том числе и самому хозяину насаждений.
Но наибольшую опасность деревья, произрастающие в охранных зонах высоковольтных линий, представляют для здоровья и жизни людей. Дерево, касающееся ветвями проводов воздушной линии, во влажных погодных условиях само находится под напряжением, приближаться на расстояние ближе 8 метров и прикасаться к такому дереву смертельно опасно. Но даже, если ветки дерева будут на расстоянии менее 60 сантиметров до высоковольтного провода, в сырую погоду происходит пробой на дерево, и в радиусе 8 метров погибает все живое. В прошлом году у нас был несчастный случай в Макаровцах. Там кран коснулся линии электропередачи буквально на секунду, но этой секунды воздействия тока хватило для того, чтобы у крана прогорели все четыре колеса и загорелась кабина машиниста, который погиб. И в сухую погоду, взобравшись на дерево, посаженное не по правилам, для сбора урожая фруктов, человек рискует оказаться на недопустимом расстоянии от проводов находящихся под напряжением, в результате чего может произойти пробой воздуха и замыкание через тело человека и ствол дерева на землю. Что с большой вероятностью приведет к гибели.
— Если у кого-то деревья уже посажены без соблюдения указанных выше норм, что тогда?
— Придет осень и нужно немедленно пересадить деревья из охранной зоны, если это возможно, или просто их удалить. В противном случае мы выдадим предписание, и тогда по решению суда придется заплатить штраф и все равно это сделать. Кроме того, при посадке новых деревьев нужно четко представлять, какими они вырастут в дальнейшем. Иными словами, предусмотреть своего рода «подушку безопасности», ориентироваться не на тонкий ствол молодого деревца, а на то, что от него со временем отрастут в сторону мощные ветви, и тогда уже условия охранной зоны не будут соблюдены.
— На какие еще моменты в плане электробезопасности следовало бы обратить внимание?
— Летом то и дело происходят несчастные случаи во время рыбалки вблизи линий электропередачи. Ежегодно 5-6 человек погибает в республике по этой причине, уже за этот год зафиксировано три смертельных случая. А причины кроются в том, что люди нарушают правила, рыбачат там, где им не позволено, т.е. в охранной зоне. Во всех таких опасных местах мы вывешиваем соответствующие объявления, но, к сожалению, их порой игнорируют. Сейчас новые удочки облегченные, они выпускаются из углепластика, который проводит электрический ток. Линии же проходят над землей на высоте 6 метров. При этом, если забрасывают удочку, длина которой примерно три метра, плюс средний рост человека до высоты рук метра полтора, а плюс леска, то даже не коснувшись влажной леской самой линии, человек уже попадает в опасную зону. А еще проблема усугубляется тем, что не только он один подвергается воздействую электрического тока, но и те, кто находится в радиусе 8 метров от него. Был такой случай в Волковысском районе, когда мужчина ловил рыбу, коснулся удочкой электрических проводов и погиб на месте. На нем сгорела полностью вся одежда. В 10 метрах от него находился мужчина и попал под шаговое напряжение, получил сильные ожоги.
Сейчас особую актуальность приобретает вопрос безопасности при выполнении сельхозработ. Как известно, многие поля в хозяйствах тоже пересекают линии электропередачи. Поэтому во время уборки урожая следует строго соблюдать меры пред­осторожности при работе на комбайнах, при скирдовании соломы. Нельзя производить ремонт под линией, выгружать зерно. Когда комбайн пересекает линию электропередачи, никого не должно быть на бункере. Были такие случаи, когда люди находились на бункере и погибали. В охранной зоне запрещено скирдование соломы.
Хочется обратиться также к родителям, чтобы объясняли детям, какую опасность таит в себе электрический ток. В этом году уже произошло два несчастных случая, когда дети, играя, попали под действие электрического тока.
Подготовил Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *