Сельский сход в Больших Эйсмонтах

Лента новостей

IMG_3450 IMG_3452 IMG_3457 IMG_3459 IMG_3462 IMG_3477Обеспечение безопасного проживания населения – главная тема, которая обсуждалась во время сельского схода граждан в агрогородке Большие Эйсмонты. Представители различных структур района 30 июня прибыли туда для профилактической беседы с жителями агрогородка и близлежащих деревень.

Перед началом схода на площадке рядом с филиалом по культурно-досуговой деятельности агрогородка Большие Эйсмонты сотрудники РОЧС представили для собравшихся выставку аварийно-спасательной техники и костюмы, в которых они ликвидируют различные чрезвычайные ситуации. Кстати, желающие могли их примерить. Также представители РОЧС дали возможность младшему поколению с помощью водной струи сбить мячик со стойки. Особенно пришедших на встречу удивили импровизированные фонтаны, которые создали сотрудники РОЧС, демонстрируя мощность водного напора из пожарных рукавов.
После демонстративной части мероприятия участники схода отправились в зал филиала по культурно-досуговой деятельности агрогородка, где их вниманию местные школьники представили мини-концерт. По его завершению председатель Большеэйсмонтовского сельского Совета депутатов Людмила Федотова открыла сход. Она обрисовала ситуацию на территории агрогородка и близлежащих деревень, привела статистические данные о семьях, находящихся в социально опасном положении, о гражданах, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, нигде не работающих.
Начальник Берестовицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев, говоря о пожарной безопасности населения, обратился к цифрам:
– В Республике Беларусь в этом году на пожарах погибли 248 человек, из них двое детей. Что касаемо Гродненской области, из жизни ушли 28 человек. На территории нашего района в этом году погибло уже двое.
Чтобы предотвратить пожары и гибель людей на них Александр Горностаев призвал жителей Большеэйсмонтовского сельсовета соблюдать меры безопасности. Он отметил, что стоит уделить особое внимание детям, так как в летний период они зачастую предоставлены сами себе. И уже начать готовиться к зиме: привести в порядок печное и газовое отопление, как в собственных домах, так и в домах у пожилых родителей.
Для наглядного представления, к чему приводит человеческая беспечность, участникам схода представили фильм «Цена мгновения».
Об оперативной обстановке в районе рассказал начальник Берестовицкого отдела внутренних дел райисполкома Александр Маркевич. Он отметил факт роста преступности в районе. В этом году возбужденно уже 88 уголовных дел, среди них 27 — это кражи. По сравнению с прошлым годом за текущий период в районе произошло на 15 краж больше.
– Кроме этих преступлений случаются и резонансные, где затрагивается жизнь и здоровье людей – преступления бытового характера.
О поддержании в надлежащем состоянии дымоходов, газоиспользующего оборудования напомнил мастер Берестовицкого района газоснабжения Сергей Климко. Также он уведомил жителей Большеэйсмонтовского сельсовета о некоторых возможных изменениях в снабжении сжиженным газом.
– В связи с уменьшением количества абонентов и оптимизацией маршрутов сжиженный газ, — отметил он, — в определенную местность сейчас будет доставляться один раз в две недели вместо одного раза в неделю. — Поэтому тем абонентам, у которых однобаллонная установка на сжиженный газ, мы советует устанавливать двухбаллонную.
Директор территориального центра социального обслуживания населения Светлана Волчек рассказала о деятельности семи отделений центра, которые заботятся о социально уязвимых слоях населения.
Подвела итоги работы схода Людмила Федотова, которая призвала всех собравшихся вести безопасную жизнедеятельности.
Елена Карпук,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *