Убирая урожай – не навредить животным

Лента новостей

0ebcf0e7077f02b9df033f9073a6fdae_LДля сельхозпредприятий начинается горячая пора: нужно своевременно и качественно убрать выращенный урожай. Однако выполняя одну из важнейших государственных задач, сельхозкооперативам – а точнее лицам, ответственным за уборку, – не стоит забывать и об охране окружающей среды. Общеизвестно, что дикие животные, уже обзаведенные к этому времени потомством, любят прятаться именно на полях и не всегда могут вовремя убежать от современной, широкозахватной сельскохозяйственной техники.
В Правилах ведения охотничьего хозяйства и охоты регулируется вопрос осуществления в границах охотничьих угодий хозяйственной и иной деятельности, не связанной с ведением охотничьего хозяйства.
На основании п. 10.1 Правил охоты, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны проводить сенокос, уборку зерновых и кормовых культур от центра полей, лугов к краям, а также с использованием для данных работ сельскохозяйственной техники, оборудованной отпугивающими средствами (звуковыми и (или) световыми), которые должны быть включены.
Также согласно п.148 гл. 11 Правил охоты: при обнаружении в охотничьих угодьях и (или) на территориях, не включенных в фонд охотничьих угодий, в том числе на дорогах, раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещается самовольно добывать их, разделывать или перемещать (транспортировать) их туши или части туш, использовать продукцию (мясо, шкуру, рога и другое).
В случае обнаружения такого животного или животного, включенного в Красную книгу Республики Беларусь, следует сообщить о своей находке пользователю охотничьих угодий, в милицию или в РОЧС, а те, в свою очередь, обязаны передать поступившие сведения должностному лицу пользователя охотничьих угодий или в местные исполнительные и распорядительные органы.
За несоблюдение Правил охоты предусмотрена административная и уголовная ответственность. Напоминаем телефон доверия Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: 8-01512-25-000. Звонки принимаются круглосуточно.
Сигизмунд КЕЖУН, государственный инспектор
Волковысской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *