Победить борщевик помогут гербициды

Лента новостей

ghherbicideНаиболее опасным инвазивным видом растений в Беларуси является борщевик Сосновского. На государственном уровне утвержден комплекс мер по контролю регулирования распространения и численности этого вида. В Берестовицком районе также разработан и осуществляется соответствующий план действий по борьбе с этим злостным сорняком.

– Землепользователям доводятся плановые задания по уничтожению мест распространения борщевика, – рассказывает начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Шадрин, – а специалисты райинспекции проводят обследование земельных участков, на которых он произрастает, и контролируют проводимую предприятиями и организациями работу по борьбе с этим растением на закрепленных за ними территориях. За ненадлежащее исполнение доведенных заданий райинспекцией уже выдано 40 предписаний. На территориях сельхозугодий, в населенных пунктах и лесах, вблизи водоемов и вдоль дорог на Берестовитчине зарегистрировано 9 мест произрастания этого коварного растения площадью 18,9 га. Это немного по сравнению с другими регионами Беларуси и Гродненщины. Борщевик Сосновского наиболее распространен вблизи д.Кашенцы, д.Белый Дворок, аг.Большие Эйсмонты и аг.Пархимовцы.
Работа по уничтожению борщевика в нынешнем году уже начата. Было произведено первое скашивание этого сорняка практически на всей площади произрастания.
– Еще в последние несколько лет основным способом борьбы с борщевиком Сосновского в нашем районе было только многократное скашивание, как вручную, так и с использованием спецтехники, – говорит Юрий Юрьевич. – Но буквально два года назад в новую редакцию Водного кодекса Республики Беларусь было внесено изменение, разрешающее применять химические средств защиты растений в 10-метровой границе прибрежных полос водных объектов при проведении работ, связанных с регулированием распространения и численности дикорастущих растений отдельных видов в соответствии с законодательством о растительном мире и о защите растений. Поскольку в нашем районе борщевик произрастает, как правило, в водоохранных и прибрежных полосах, появилась возможность использовать для борьбы с этим сорным растением гербициды.
В Беларуси широко используются такие химпрепараты как «Терсан», «Грейдер» и др. На наиболее крупных в нашем районе территориях произрастания борщевика Сосновского – в СПК имени Воронецкого, СПК «Пархимовцы», а также на территориях Берестовицкого лесничества ГЛХУ «Волковысский лесхоз» – химическая обработка уже произведена.
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *