Чтобы отдых у воды был безопасным

Лента новостей

1Невозможно представить нашу жизнь, в том числе полноценный отдых летом, без воды и без радости купания в реке, озере, море. Для жителей нашего района любимым местом отдыха является озеро возле деревни Ивашковцы. И с приходом по-настоящему жарких летних деньков водоем и пляж возле него вновь очень востребованы отдыхающими.
Поэтому самое время еще раз напомнить нашим читателям: чтобы отдых не был омрачен, каждому следует и самому соблюдать правила безопасного поведения на воде, и от других требовать строгого их соблюдения.

– В зоне отдыха у водоема предусмотрено все, чтобы и взрослые, и дети могли комфортно и с пользой для здоровья проводить время, – говорит председатель районной организации ОСВОД Владимир Гурин. – Водоем проверен и очищен, в надлежащий порядок приведен пляж. Так что от самих отдыхающих, их грамотного поведения на водоеме зависит то, каким будет их отдых.
Владимир Николаевич дает отдыхающим у воды некоторые напоминания и советы, К примеру, напоминает тем, кто не умеет плавать, а пришел на водоем лишь окунуться и позагорать, не заходить в воду выше пояса – это опасно для жизни.
– О личной осторожности ни в коем случае нельзя забывать и купальщикам, – говорит председатель ОСВОД. – Помнить, например, что нельзя купаться после физических нагрузок и натощак (но и не сразу после еды, а через час-полтора), а также в возбужденном, разгоряченном состоянии. Если же чувствуете себя не совсем хорошо, вообще не рискуйте идти в воду.
Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в водоеме приводит к переохлаждению организма.
– Находиться в воде можно 10-15 минут, – предостерегает Владимир Гурин. –
Почувствовав озноб, немедленно выходите на берег и совершите короткую, но энергичную пробежку. Иначе могут появиться судороги, а они очень опасны в воде. Если все же появились судороги, то старайтесь не растеряться, иначе перестанете себя контролировать, и судороги лишь усилятся. Измените способ плавания, тогда уменьшится и нагрузка на сведенные мышцы.
А что же делать, если человек почувствовал, что он начал тонуть?
– Какой бы сложной ни была ситуация, старайтесь держать себя в руках – это крайне необходимо! – подчеркивает Владимир Гурин. – Не барахтайтесь, успокойтесь и  перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Не выдыхайте до конца – в легких всегда должен оставаться воздух, который будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву.
Председатель районной организации ОСВОД особо подчеркивает ответственность родителей за поведение на воде детей. В частности, обращает внимание на то, что, отправляясь с ребятами на водоем, обязательно нужно объяснить им, как себя вести, чтобы не попасть в беду.
И напомнить им, что умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде.
Нужно не забывать, что рано или поздно ребенок скорее последует не вашим советам, а вашему наглядному примеру. Поэтому сами всегда строго соблюдайте правила поведения на воде.
– К сожалению, многие полагают, что на водоеме или в бассейне детям достаточно безопасно, если взрослые поблизости, – говорит Владимир Николаевич. – По статистике же многие несчастья происходят именно тогда, когда много взрослых вокруг. Проблема, как правило, в снижении бдительности: мол, все же видят. А ребенок, видя вокруг взрослых, тоже забывает об опасности, начинает баловаться на воде, заплывать далеко от берега. По статистике половина детей тонет именно в людных местах.
Особое внимание председатель районной организации ОСВОД обращает на недопустимость купания в нетрезвом состоянии.
– Купание и алкоголь несовместимы! – предостерегает он. – Выпив, не собирайтесь на отдых у водоема, потому что это может обернуться трагедией не только в воде, но и под жарким солнцем на пляже. И уж совершенно невозможно понять родителей, которые отдыхают у воды с горячительными напитками, забывая при этом о своих малолетних детях. К большому сожалению, случается и такое…
– Хочу еще раз подчеркнуть: безопасный отдых у водоема зависит от соблюдения правил безопасного поведения самих отдыхающих, – подытоживает наш разговор Владимир Николаевич. – Так пусть лето-2016 будет для всех нас благополучным, закалит и укрепит здоровье!
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *