Приближается деноминация: не дайте себя обмануть!

Лента новостей

2016.06.16_rates_after_denomination_printС 1 июля 2016 года на территории Республики Беларусь вводятся новые денежные купюры и монеты. На первоначальном этапе деноминации, когда многие еще не знают, как выглядят новые деньги, необходимо внимательно изучить внешний вид новых денег.
Определить на подлинность банкнот можно на ощупь, на просвет, при наклоне, а также с помощью специальных приборов. К примеру, если посмотреть банкноту на просвет, то можно заметить водяной знак и защитную нить.
При рассмотрении банкноты на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой с негативным (светлым) текстом в прямом и перевернутом изображении. При наклоне банкноты можно заметить на ней скрытое изображение. На подлинных банкнотах при внимательном рассмотрении можно заметить микротекст. Все номиналы банкнот имеют одинаковую высоту – 72 мм. По длине номиналы банкнот увеличиваются на 4 мм. От 135 мм – у банкноты номиналом 5 рублей, до 159 мм – 500-рублевой банкноты.
На настоящих банкнотах также присутствует люминесцентное свечение бумажной основы купюры, то есть «светятся» некоторые элементы рисунка. Кроме того, для новых денег предусмотрена магнитная защита.
Монеты по сравнению с банкнотами не имеют подобных признаков для защиты от фальсификации. Подлинные монеты отличаются от поддельных качеством материала и точностью выполнения чеканки.
Кроме того, отличить настоящие монеты от фальшивок можно по изгибу. Подлинные монеты невозможно согнуть вручную, а «липовые» – можно. Монеты всех номиналов обладают сильным магнетизмом, фальшивки – нет.
Милиция настоятельно рекомендует проявлять бдительность, особенно на первоначальном этапе деноминации.
Чтобы в этот период времени не стать жертвой мошенников необходимо прислушаться к следующим советам:
* не разменивайте денежные купюры посторонним лицам;
* не покупайте у незнакомых людей с рук какие-либо товары;
* ни под каким предлогом не передавайте свои деньги незнакомым лицам для оказания услуг в приобретении товаров;
* остерегайтесь незнакомых лиц, которые заводят разговор о любых действиях с новыми денежными знаками, ни в коем случае не демонстрируйте им имеющиеся в наличии купюры, как нового, так и старого образца;
* не пускайте посторонних лиц к себе домой, предварительно не убедившись, что они представляют государственные органы, и помните, что реальные представители государственных служб никогда на месте не берут деньги за оказанные услуги;
* когда посторонний находится в доме, постоянно держите его в поле зрения;
* не показывайте и не говорите чужим людям о месте хранения личных сбережений, а также не давайте им в руки свои деньги;
* если вы все-таки стали жертвой преступления – незамедлительно обратитесь в милицию, так как от оперативности вашего сообщения во многом зависит вероятность задержания преступника по горячим следам и возврата похищенного имущества или денег.
В Республике Беларусь фальшивомонетничество является уголовно наказуемым деянием.
Уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Уважаемые граждане, предупредите своих родных и близких, а особенно престарелых родителей, о том, что преступники уже действуют, будьте бдительны!
Сергей Адамчук, первый заместитель начальника
Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *