Прогнозные показатели управления по труду, занятости и социальной защите Берестовицкого райисполкома выполнены

Лента новостей

2010 год был напряженным для работников управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, которые занимаются вопросами занятости. Благодаря их совместной работе с нанимателями удалось успешно выполнить практически все прогнозные показатели мероприятий по обеспечению занятости населения на 2010 год.
Результат этой плодотворной работы положительно отразился на состоянии рынка труда района.

— На 1 января 2011 года на учете в управлении состояло 70 человек, из них 48 безработных, что ниже соответствующих количественных показателей на 1 января 2010 года, – говорит начальник отдела по труду и занятости Ирина Васильева. — Рынок труда района остаётся трудонедостаточным, при этом сохраняется территориальный и профессиональный дисбаланс между спросом и предложением на рабочую силу. Официально в управление было заявлено на начало января 68 вакансий, в том числе 28 по рабочим специальностям. Уровень официально зарегистрированной безработицы составил 0,6 процента при прогнозном показателе 0,9.
В 2011 году основные направления в работе управления будут включать в себя оказание содействия в трудоустройстве на постоянную работу незанятым гражданам и безработным, в том числе и на новые рабочие места, созданные в организациях района. Будет осуществляться практика организации оплачиваемых общественных работ, в том числе и за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. И, конечно, будет продолжена практика направления безработных на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации, для повышения конкурентоспособности работников на рынке труда. По-прежнему будет осуществляться выплата субсидий безработным для организации предпринимательской деятельности, а также — организация переселения семей безработных с предоставлением жилья и постоянного места работы, в том числе и за пределами района. Не останется без внимания также финансирование вторичной занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время.
Осуществление всех этих мероприятий с активным участием нанимателей, органов управления позволит и дальше снижать уровень безработицы, — говорит Ирина Олеговна. — А жители района, воспользовавшись видами услуг, которые предоставляет управление в области занятости, смогут повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и решить проблему поиска работы.
Подробную информацию по вопросам занятости можно получить в отделе по труду и занятости управления по адресу: ул.Ленина 11, г.п.Берестовица или по тел. 21289, 21214

Мария Драпеза



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *