Летние опасности, подстерегающие детей

Лента новостей

rebp01Солнце, свежий воздух, теплые деньки – неудивительно, что летом дети растут так быстро! И вместе с тем ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» предупреждает родителей, чтобы, радуясь чудесному отдыху своих чад, они ни в коем случае не теряли бдительности. На что же летом следует обратить внимание, чтобы ребенок хорошо отдохнул и при этом не заболел? Ведь, к большому сожалению, статистика, свидетельствует: на летнее время приходится пик различных инцидентов, связанных с тепловыми ударами, утоплениями, отравлениями и другими бедами у детей. Рассмотрим некоторые из этих опасных ситуаций. А поможет в этом валеолог ГУ «Берестовицкий райЦГЭ» Ирина Окладникова.

– Прежде всего, давайте поговорим, Ирина Михайловна, о пребывании детей на солнце.
– Голова ребенка должна быть всегда прикрыта, ведь это единственный способ, позволяющий уменьшить ущерб от солнечного излучения. Не гуляйте с ребенком в период с 11 до 16 часов: в это время солнце особенно опасно. Малышам с рыжей шевелюрой, с веснушками, зелеными глазами и «сметанной» кожей загорать вообще нельзя, поскольку они моментально «сгорают» на солнце. Обязательно приучите ребенка использовать солнцезащитные очки, объясните ему, что они защищают глаза от вредного ультрафиолета. При этом очень большое значение имеет правильный выбор очков, поскольку дешевые не только не защищают от солнечного света, но и представляют опасность.
А вообще, хочу заметить, детям до трех лет дерматологи вовсе не рекомендуют находиться под прямыми лучами солнца.  Более же строгие рекомендации гласят, что до 11-летнего возраста загорать не рекомендуется вовсе.
Солнце особенно опасно для малышей до полугода. Накрывайте коляску кружевной салфеткой, она защитит ребенка от прямых солнечных лучей.
Многие полагают, что тепло не является проблемой до июля и августа, когда устанавливается максимальная температура. Факты же говорят об ином. Тепловые удары у детей более распространены в начале сезона, потому что телу нужно время, чтобы приспособиться к теплу. Перегревы подстерегают летом и взрослых, но им легче справляться с ними. Исследования показали, что в жаркие дни лучше отдавать предпочтение одежде темно-синего цвета, так как именно она максимально защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
– Каковы признаки солнечного ожога и первая помощь при нем?
– Это раздражение и покраснение кожи до ее воспаления и образования волдырей, озноб, повышение температуры. А первая помощь следующая: прохладная ванна с растворенной в ней 0,5 стакана соды, и при отсутствии волдырей нужно нанесение на воспаленные места специальных кремов с пантенолом или оливкового масла. Не вскрывайте волдыри!
Признаки же солнечного и теплового ударов – сильная головная боль, головокружение, тошнота, учащение пульса и дыхания.
Ребенка нужно положить в постель в хорошо проветриваемом помещении и давать пить побольше жидкости, а также положить ему холодный компресс на голову и вызвать врача или «скорую помощь».
– На что еще следует обратить внимание родителям?
Поскольку дети в меньшей степени, чем взрослые, способны выдерживать экстремальное тепло, не могу обойти вниманием оставление их в автомобиле. Казалось бы, хороший родитель никогда не забудет своего ребенка в машине. На самом же деле часто случается так, что малыш засыпает на заднем сиденье, а излишне занятые родители на некоторое время забывают о нем. И, к сожалению, с каждым годом эти опасные ситуации случаются все чаще. Нужно помнить, что в летний период температура в автомобиле может расти очень быстро. К примеру, когда снаружи термометр показывает между 26 и 38 градусами, то температура в автомобиле может быстро подняться выше 75 градусов. А это приводит к повреждению головного мозга, почечной недостаточности и смерти в течение нескольких минут. При температуре же на улице 28 градусов в течение 15 минут она может подняться внутри автомобиля до 42 градусов – и это тогда, когда все окна в машине открыты на 5 сантиметров.
Еще раз хочу обратиться к родителям: чтобы летний отдых улучшил здоровье  ваших детей и принес им много интересных открытий, будьте очень внимательны к тому, как они отдыхают. Именно от вас зависит, чтобы это благодатное теплое время года по максимуму использовалось для укрепления растущего организма.
Мария Драпеза

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *