Наркомания – путь в никуда

Лента новостей

pravonar23Удивительно, насколько некоторые люди безответственно относятся к своей жизни. Всем известно, что наркотики – прямой путь в никуда. Побеждают эту зависимость лишь единицы, причем, пройдя круги мучительного ада. Но ряды наркоманов упорно пополняются все новыми и новыми искателями острых ощущений.
26 июня отмечается Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Накануне нам удалось встретиться и поговорить с врачом-наркологом Берестовицкой ЦРБ Мартой Федоровой.

— Марта Юрьевна, расскажите, пожалуйста, какие наркотики сейчас самые распространенные?
— Самыми распространенными наркотическими средствами в наши дни являются каннабиноиды или, как их еще называют, спайсы. Они действуют на рецепторы головного мозга, в результате чего у человека возникают галлюцинации, неадекватное поведение, психомоторное возбуждение, а при сильных отравлениях возможна потеря сознания.
— Многие родители ошибочно думают, что если на руках у детей нет следов инъекции, то беспокоиться нечего. Однако сейчас в большинстве случаев наркотические вещества нюхают, пьют, курят, вдыхают. Каким образом можно обнаружить признаки употребления наркотиков у подростков? Что в первую очередь должно насторожить родителей?
— Вы правильно отметили, что отсутствие следов инъекций еще ни о чем не говорит. Родители должны внимательно следить за поведением своих детей. Подростки, употребляющие наркотики, часто раздражительны и агрессивны. У них нарушается сон, наблюдается резкое снижение аппетита, понижение артериального давления, сонливость. Если ребенок раньше был общительным, открытым, а теперь стал замкнутым, прекратил общение с привычными друзьями, часто уходит из дома, пропускает занятия – все это должно насторожить родителей. Суженные или расширенные зрачки, смолистый запах от одежды и тела также могут говорить о том, что подросток употребляет наркотики (возможно, курит марихуану).
— В Гродно во многих поликлиниках города можно анонимно провести тестирование на предмет употребления подростком наркотиков. А как у нас с этим обстоит дело?
— В нашей районной поликлинике также возможно сделать такое тестирование.
— Марта Юрьевна, скажите, пожалуйста, отмечается ли сейчас рост подростковой наркомании?
-У нас в Берестовицком районе на учете нет подростков-наркоманов. Если же говорить о республике в целом, то рост подростковой наркомании происходит за счет употребления спайса.
— Как родители могут повлиять на то, чтобы у ребенка не возникло желания пробовать наркотики?
— Я думаю, что в семье, где детям уделяется внимание, где с ними разговаривают, показывают, что их любят, где дети видят гармоничные отношения между родителями, не могут возникнуть проблемы с наркотиками.
— Марта Юрьевна, скажите, существуют ли «легкие» наркотики или это миф?
— Это миф, «легких» наркотиков не существует. Все они вызывают как психологическую, так и физическую зависимость.
— А какие последствия употребления наркотиков?
— Формируется зависимость. При хроническом употреблении наркотических средств можно приобрести инфекционные заболевания (гепатит, ВИЧ), идет снижение иммунитета, нарушения со стороны центральной нервной системы, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, репродуктивной системы, а в последствии возможны и психиатрические расстройства.
— Можно ли вылечиться от наркотической зависимости?
— Вылечиться полностью от зависимости нельзя. Можно лишь добиться стойкой ремиссии. Это обусловлено биологическими особенностями и строением головного мозга.
— Спасибо вам, Марта Юрьевна, за интересную беседу и полезную информацию.

Интервью подготовили и
провели учащиеся
6 «А» класса
Большеберестовицкой СШ Елизавета Шваба
и Дарья Яхимчик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *