Единый день информирования населения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

IMG_3115 1 IMG_3116 1 IMG_3129 1Единый день информирования населения по теме: «Деноминация белорусского рубля: цели и механизм проведения» с участием областной и районных информационно-пропагандистских групп прошел 16 июня в трудовых коллективах, учреждениях и организациях района.

С коллективом СПК «Малоберестовицкий элитхоз» встретились члены областной группы в составе заместителя начальника управления торговли и услуг облисполкома Аллы Лебедевой, менеджера Центра розничного бизнеса филиала №400 Гродненского областного управления ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» Елены Сацуро, начальника Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николая Ленко.
Главной темой выступлений была предстоящая деноминация. Менеджер «Беларусбанка» Елена Сацуро остановилась, в частности, на целях и задачах этого важнейшего общегосударственного мероприятия, на основных моментах, которые должны знать рядовые граждане. В первую очередь, это то, что процесс деноминации носит технический характер и не оказывает влияния на покупательную способность белорусского рубля, курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также на фактически сложившийся уровень инфляции. Деноминация будет проведена путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года. С учетом выбранного масштаба укрупнения белорусского рубля самый
низкий номинал банкноты, действующий в настоящее время, – 100 рублей – будет заменен на самый низкий номинал нового денежного ряда – 1 копейку.
Она напомнила также, что до 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года. А с 1 июля по 31 декабря 2016 года включительно банкноты образца 2000 года, а также банкноты и монеты образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении. На протяжении следующих пяти лет – с 1 января 2017 года по 31 декабря 2021 года включительно – будет производиться обмен банкнот образца 2000 года в любой сумме без ограничений и без взимания комиссионных вознаграждений. С 1 января 2022 года банкноты образца 2000 года будут считаться недействительными.
Елена Валерьяновна рассказала слушателям о дизайне банкнот и монет образца 2009 года, их отличительных признаках, о работе банков и банкоматов в период проведения деноминации. С 1 июля 2016 года остаток по счету клиента в белорусских рублях, к которому выдана банковская платежная карточка, будет выражен в деноминированной сумме. Операции, проведенные клиентом с использованием банковской платежной карточки до 1 июля и отраженные по счету клиента начиная с 1 июля, а также операции, совершенные с использованием банковских платежных карточек с 1 июля 2016 года, будут отражаться по счету клиента в белорусских рублях в деноминированных суммах.
Отвечая на вопросы, Елена Сацуро рассказала об основных банковских вкладах «Беларусбанка». Она напомнила, что в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 11 ноября 2015 года «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)» все вклады подразделяются на безотзывные и отзывные. Разница этих двух видов не только в размерах процентной ставки годовых, но и в том, что доходы в виде процентов, полученные по безотзывным вкладам, не облагаются подоходным налогом. Особым спросом у населения, по словам Елены Валерьяновны, пользуются валютные сбережения, размещенные в облигациях. Ставка дохода по ним составляет 5 процентов годовых, и доход освобождается от подоходного налога. К тому же, закреплена законодательно гарантия государства о возврате депозитов и процентов по ним в валюте вклада.
Заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Алла Лебедева затронула вопросы работы торговых организаций в условиях проведения деноминации. Она отметила, в частности, что кассовое оборудование может работать только в одном из режимов: в режиме «рубли» или в режиме «рубли-копейки». Следовательно, чек будет пробиваться только в одном режиме. Таким образом, с 1 июля 2016 года в организациях торговли (сервиса) кассовое оборудование может работать как в старом, так и в новом режимах. Всего в области имеется порядка 25 тысяч кассовых аппаратов, и перепрограммировать их на новый режим работы одномоментно невозможно. В этой связи возникает и следующий вопрос. Платежные терминалы будут работать только с кассовым оборудованием, запрограммированным на режим работы «рубли-копейки», поэтому карточкой рассчитаться можно будет первоначально только там. Некоторые сложности вызовет и то, что сдача будет выдаваться смешанными деньгами, старого и нового образца, в зависимости от наличности в кассе, что потребует дополнительного внимания, как покупателя, так и продавца.
Начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Николай Ленко остановился на проблеме травматизма на производстве. Всего за истекший период в области, отметил он, в результате несчастных случаев на производстве погибло 10 человек, хотя в прошлом году столько случаев было зафиксировано за целый год. Половина из них произошла по причине невыполнения должностными лицами своих обязанностей. В то же время из 25 тяжелых случаев травматизма на производстве больше половины произошло по причине личной беспечности и неосторожности самих работников. В этой связи, как отметил Николай Владимирович, вносится предложение о введении административной ответственности работников за несоблюдение правил охраны труда. Было акцентировано также внимание об ответственности руководителей за несвоевременную выплату заработной платы.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *