Одна из самых благородных профессий

Лента новостей

IMG_5144Как писал А.П.Чехов, профессия врача требует чистоты души и помыслов, доброты и милосердия, потому что дело, которым он занимается, облегчает страдания. Медицинский работник – это не только профессия, но и образ жизни. Он всегда, в любое время суток, находится на страже здоровья, и где бы ни случилось человеку плохо – на земле, воде или в воздухе – первым звучит вопрос: «Есть среди нас медик?». А еще профессия эта должна, без сомнения, соответствовать природным способностям и наклонностям человека, его желанию помогать другим. Наша беседа с главным врачом УЗ «Берестовицкая центральная районная больница» Мариной Куделя накануне профессионального праздника медицинских работников касалась именно этого, а также улучшения качества медицинского обслуживания в регионе.

Моя собеседница в медицину пришла не случайно: ее старшая сестра – врач-кардиолог, и младшая, прекрасно понимая, насколько непростое это ремесло, также мечтала возвращать людям здоровье. Окончив Гродненский государственный медицинский институт, была рада возможности лечить именно земляков-берестовичан. Шестнадцать с половиной лет Марина Антоновна работала врачом-неврологом, имеет награды областного и районного уровней. А последние два с половиной года, не прекращая заниматься практикой, возглавляет Берестовицкую ЦРБ. Конечно же, круг обязанностей простого специалиста и руководителя целой отрасли района имеют существенные отличия и иной уровень ответственности. Марина Антоновна расценивает доверенную ей руководящую должность как возможность внести свой вклад в дальнейшее развитие медицинского обслуживания в районе.

– За последние годы медицина и уровень медобслуживания в стране шагнули далеко вперед. Это наглядно видно и на примере нашей ЦРБ, – говорит главврач. – После отличного ремонта и модернизации  больница и поликлиника работают в совершенно новых, комфортных как для медперсонала, так и для пациентов условиях.  За такую заботу о повышении качества медицинской помощи населению хочется высказать благодарность руководству района, лично председателю районного исполнительного комитета Антону Кулисевичу и его заместителю Сергею Чикуну. У нас продолжают внедряться новые технологии диагностики и лечения.

К примеру, выполняются такие исследования, как фиброгастроскопия, реовазография конечностей, реоэнцефалография, спирография, велоэргометрия, рентгендиагностика, ректороманоскопия, УЗИ внутренних органов, щитовидной железы, молочных желез, сердца, ЭКГ, холтеровское мониторирование. Проводятся оперативные вмешательства хирургического, травматологического, гинекологического и отоларингологического профилей.
И сегодня мне очень приятно говорить о том, что в 2015 году в областном смотре за повышение культуры и качества медицинского обслуживания населения среди учреждений здравоохранения районного уровня Берестовицкая ЦРБ заняла второе место и награждена

Молодые специалисты врач-терапевт Вероника Почобут,  врач-хирург Ярослав Жук, врач-терапевт Марта Эйсмонт
Молодые специалисты врач-терапевт Вероника Почобут,
врач-хирург Ярослав Жук, врач-терапевт Марта Эйсмонт
Заведующая клинико-диагностической  лабораторией Татьяна Лишик
Заведующая клинико-диагностической
лабораторией
Татьяна Лишик
Фельдшер-лаборант Эйсмонтовской амбулатории Кристина Матиевская
Фельдшер-лаборант Эйсмонтовской амбулатории Кристина Матиевская
Старшая медсестра хирургического отделения  Светлана Шидловская
Старшая медсестра хирургического отделения
Светлана Шидловская
Старшая медсестра-анестезист отделения реанимации Татьяна Савич
Старшая медсестра-анестезист отделения реанимации Татьяна Савич
Фельдшер скорой помощи Наталья Смородина
Фельдшер скорой помощи Наталья Смородина
Медсестра терапевтического отделения  Наталья Трофимович
Медсестра терапевтического отделения
Наталья Трофимович
Операционная медсестра Ирина Желудок
Операционная медсестра Ирина Желудок
Старший фельдшер-лаборант Ирина Лазарчик
Старший фельдшер-лаборант Ирина Лазарчик
Медрегистратор поликлиники Людмила Терешко
Медрегистратор поликлиники Людмила Терешко
Врач-терапевт  Лариса Чижевская
Врач-терапевт
Лариса Чижевская
Старшая медсестра поликлиники Лариса Касьян
Старшая медсестра поликлиники Лариса Касьян
Медсестра офтальмологического кабинета Людмила Гулинская
Медсестра офтальмологического кабинета Людмила Гулинская

Дипломом ІІ степени. А Макаровская амбулатория заняла третье место среди амбулаторий области. Это заслуга всего коллектива ЦРБ, и, пользуясь случаем, хочу сердечно поблагодарить буквально каждого медработника за его вклад в общее дело.
К слову, сегодня в ЦРБ трудится 371 человек. Ту или иную квалификационную категорию имеют 68 процентов врачей и 89 процентов среднего медицинского персонала. В своей работе мы опираемся и на опыт наших ветеранов, которые много сил и знаний отдали любимому делу, а сегодня находятся на заслуженном отдыхе. Это врач-гинеколог А.В.Зданчук и его жена, хирургическая медсестра Евгения Константиновна, акушерки Л.П.Акулич, М.М.Зданчук, В.Ч.Баер, заведующий Эйсмонтовской амбулаторией А.Б.Чекалов и его жена, участковый терапевт Галина Ивановна, врач-терапевт И.И.Фалькович, заместитель главврача З.М.Лука­шевич, врач-психиатр Т.И.Олесюк, лор-врач В.А.Ткачев, участковый терапевт Пограничной амбулатории Т.И.Сидорик, анесте­зиолог-реаниматолог В.А..Бакшук, фельдшер скорой помощи К.Б.Кудрицкая, помощник врача Олекшицкой амбулатории В.В.Авдейчик, акушерка Н.Н.Койта, лаборант Л.И.Затовка, медсестры Г.В.Ригосик, Ч.В.Меленец, С.Ч.Корженевская, Н.В.Кудлаш, З.А.Шинкевич, А.А.Подкович, Р.И.Польяновская, А.Т.Коник, В.И.Маскевич, Н.Н.Хакало и другие.
– Все больше внимание уделяется в последние годы привлечению в медицину, в том числе и на районном уровне, молодых кадров…
– Конечно. Этому немало внимания уделяется и в нашей ЦРБ. Мы довольны пополнением, которое приступило к работе в минувшем году. Это ответственные, интересующиеся своим делом и любознательные специалисты. К слову, сегодня у нас есть свой врач-психотерапевт, и его консультации оказались востребованными населением.
– Скажите, появилось ли что-то новое в арсенале медиков, позволяющее улучшить медпомощь?
– Да. К примеру, в конце прошлого года мы купили аппарат теле-ЭКГ для машин скорой помощи. При подозрении на инфаркт снятая на дому пациента кардиограмма сразу же передается в областной кардиоцентр. И при необходимости больной безотлагательно доставляется в это учреждение. Для быстрого установления такого грозного диагноза в клинико-диагностической лаборатории поликлиники в 2015 году внедрен тропониновый тест (количественный и качественный). К слову, здесь уже выполняются анализы на гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин для установления скрытого сахарного диабета.
Работаем над внедрением электронного документооборота. В конце прошедшего года информационно-локальная компьютерная сеть связала поликлинику и стационар, и лечащему врачу в подробностях известно, какое предварительное обследование прошел его пациент. Продолжаем совершенствовать работу, направленную на сокращение очередей в поликлиниках. Талон на прием к врачу вскоре можно будет заказать в и режиме онлайн на сайте www.bercrb.by.
– С профессиональным праз­д­ником Вас, Марина Антоновна, и весь коллектив ЦРБ.
– Спасибо большое. В свою очередь хотела бы поздравить с праздником всех медицинских работников – и тех, кто трудится сегодня, и тех, кто уже на заслуженном отдыхе, потому что бывших медиков не бывает. Не буду оригинальной: как врач, в первую очередь желаю всем им, а также жителям района, крепкого здоровья, благополучия, счастья. И при этом хочу напомнить, что здоровый образ жизни – залог и хорошего здоровья, и долголетия.
Мария Драпеза,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *