Идет Республиканская спартакиада школьников

Лента новостей

znak_RSHМинистерство образования с 16 по 25 июня проводит Республиканскую спартакиаду школьников – 2016. В пятницу, 17 июня, на стадионе Гродненского центрального спортивного комплекса «Неман» состоялась торжественная церемония открытия спартакиады.
В программу соревнований включен 21 летний вид спорта, из них 19 олимпийских видов спорта и 2 неолимпийских (шашки, шахматы). Для проведения соревнований по летним видам спорта будут использоваться лучшие спортивные сооружения городов Гродно, Лида, Мосты, Сморгонь и Слоним. Всего будет задействовано 17 спортивных объектов.
В программе спартакиады – летние и зимние виды спорта. Победители и призеры среди регионов в общекомандном зачете по всем видам спорта определяются отдельно по итогам выступления в зимней и летней программе (этапе) спартакиады. Абсолютным чемпионом будет определен регион, набравший в общекомандном первенстве наибольшее количество очков в соревнованиях по зимним и летним видам спорта.
Главную судейскую коллегию Спартакиады возглавит заслуженный мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике (1988, 1992), четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двенадцатикратный рекордсмен мира, Почетный гражданин города Гродно Александр Курлович.
Итоги Республиканской спартакиады школьников – 2016 будут подведены на закрытии, которое состоится 25 июня в г.Гродно.
Пресс-центр Министерства образования
Республики Беларусь
***
Открылась республиканская спартакиада школьников среди учащихся 2001-2003 г.р. вольной борьбой.
Поединки проходили 17-18 июня. В составе десяти борцов, представляющих команду Гродненщины на спартакиаде, шесть – воспитанники Берестовицкой ДЮСШ. Это Даниил Латош, Олег Шавель, Денис Марцуль, Алексей Кухарчик, Дмитрий Кердоль и Виталий Игнатович. С 6 июня ребята проходили подготовку на учебно-тренировочных сборах в Гродненском областном центре физического воспитания и спорта учащихся и студентов.
Кстати, воспитаннику тренера-преподавателя Вадима Кулеша Даниилу Латошу в этом году присвоен спортивный разряд «кандидат в мастера спорта». Даниил занимается в секции чуть больше года и за это короткое время уже сумел проявить определенные способности к вольной борьбе. Неоднократно становился чемпионом области, призером республиканских соревнований и турниров.

На турнире в Польше
10-11 июня в польском городе Ольштын состоялся международный турнир по вольной борьбе среди кадетов 2002-2004 годов рождения.
Участие в нем приняли два наших юных борца, воспитанники тренера-преподавателя Берестовицкой ДЮСШ Вадима Кулеша Виталий Рейшель и Никита Петручек. Виталий в весовой категории до 42 кг занял почетное второе место. Никита в весе до 66 кг стал третьим. Победителям и призерам вручены кубки и медали.

23 июня – Международный олимпийский день
Международный Олимпийский день, отмечаемый ежегодно 23 июня, призван популяризировать спорт, вовлечь в спортивное движение граждан всех возрастов, чтобы объединить их и сплотить общей идеей.
Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания Международного олимпийского комитета (23 июня 1894 года), после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же комитет.
Силами национальных олимпийских комитетов в разных странах проводятся спортивные мероприятия, призванные способствовать популяризации массового спорта; а также — различные культурные и образовательные мероприятия — спортивные семинары, олимпийские уроки для детей, встречи с профессиональными спортсменами и олимпийскими чемпионами, тематические выставки, концерты, спортивные шоу-программы. И главная цель всех этих мероприятий — продвижение олимпийских ценностей и идеалов, популяризация олимпийского движения и спорта вообще, привлечение людей к регулярным занятиям физкультурой, спортом и к здоровому образу жизни. Массовые мероприятия, приуроченные к этой дате, пройдут по всей территории Республики Беларусь.
На Гродненщине спортивные мероприятия в рамках Олимпийского дня запланированы на 2 июля. www.noc.by
Подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *