Товарищи взрослые, вы в ответе за то, что делают ваши дети

Лента новостей

x_537463d6Наступило лето – долгожданная пора для школьников и их родителей. Очень важно, чтобы оптимистичные ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели сыновей и дочерей в сомнительные компании, не способствовали совершению правонарушений.
Невнимание к детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, а нередко, банальная непредусмотрительность, увы, иногда оборачиваются трагическими последствиями.
В нынешнем году от воздействия внешних факторов погибли 10 детей. Среди причин этой печальной статистики – беспечность родителей.
В Сморгонском районе весной на глазах у матери утонул четырехлетний ребенок, возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности».
Двое несовершеннолетних погибли в дорожно-транспортных происшествиях в Островецком и Вороновском районах, в обоих случаях виновниками аварий были родители либо родственники детей.
Еще одна трагедия произошла в Вороновском районе: шестнадцатилетний подросток умер от переохлаждения. Отец начал искать пропавшего сына только спустя четыре дня после его исчезновения.
Десятилетняя девочка в Мостовском районе погибла в результате обрушения кирпичной конструкции.
Особенно тревожат факты, когда несовершеннолетние, оставшись один на один со своими переживаниями и проблемами и не найдя понимания родителей, друзей, принимают решение расстаться с жизнью. В этом году так поступили две девушки и два юноши в возрасте от 13 до 17 лет.
В последние годы не единичны случаи, когда младенцы умирают в результате асфиксии из-за попадания в дыхательные пути пищевых масс. И это при том, что медики всегда предупреждают родителей о последствиях неправильного ухода за новорожденными.
Уважаемые родители, будьте бдительны! Помните о том, что, дети, оставшиеся без присмотра и контроля со стороны взрослых, могут травмироваться. С детей в возрасте до трех лет вообще глаз не спускайте. В Гродно уже пострадали в результате выпадения из окон высоток двое малолетних детей.
Объясняйте детям, что в первую очередь необходимо делать при нахождении боеприпасов и других взрывоопасных предметов. До беды недалеко. В мае пятиклассник одной из школ Гродненского района получил тяжелую травму руки вследствие взрыва крупнокалиберного патрона, который несовершеннолетний бросал о бетонную стену.
Заметив незакрытый канализационный колодец, нужно незамедлительно сообщить об этом в местные исполнительные и распорядительные органы. Имели место неоднократные факты падения малолетних детей в канализационные колодцы, оставленные открытыми.
Во всех школах в преддверии каникул прошли родительские собрания, на которых говорилось об основных требованиях по обеспечению безопасной жизнедеятельности детей. Поделитесь этой информацией с ребятами, еще раз предостерегите их от опасности. Интересуйтесь делами, времяпрепровождением, друзьями своих детей. Постарайтесь сделать так, чтобы дети не только полноценно отдохнули, но и приобрели навыки в общественно-полезной деятельности, стали незаменимыми помощниками в быту и при этом чувствовали себя комфортно и уютно в кругу семьи и близких людей.
Провожая ребенка на отдых в деревню к бабушке, в детский оздоровительный лагерь, напомните ему о правилах поведения на воде, обращения с легковоспламеняющимися веществами, огнем, а также о запрете общаться с малознакомыми и незнакомыми людьми.
Кроме того, еще раз предупредите детей об ответственности за нарушение общественного порядка, распитие пива, спиртных напитков, управление без прав транспортными средствами, совершение хулиганских или иных противоправных действий. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются подростки домой, в порядке ли их самочувствие.
Дети-пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.
Не отпускайте детей одних на водные объекты. Помните, что вы несете ответственность за нахождение детей на улице без сопровождения взрослых с 23.00 до 06.00 часов.
Совершение правонарушений и преступлений детьми, достигшими возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность, является свидетельством невыполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей и повлечет административную ответственность по статье 9.4 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Невыполнение обязанностей по воспитанию детей»).
Уважаемые взрослые, возможно, рядом с вами живут не всегда благополучные семьи с детьми. Обращайте внимание на то, чем заняты несовершеннолетние в этих семьях. Пресекайте все небезопасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребенка, а завтра кто-то остановит вашего.
Светлана Нанкевич,
старший помощник
прокурора
Гродненской области;
Людмила Ницкая,
заместитель председателя комиссии по делам
несовершеннолетних
Гродненского облисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *