О содержании домашней птицы и сроках рассмотрения обращений граждан

Лента новостей

i (1)В редакцию «районки» обратился пенсионер аг.М.Берестовица Михаил Карпуть с просьбой напомнить в газете о правилах содержания домашней птицы на приусадебных участках, а также пояснить, в какие сроки должны приниматься меры по обращениям граждан.
Комментарий по вопросу содержания домашней птицы дает ветврач-эпизоотолог ГУ «Берестовицкая районная ветеринарная станция» Антонина Саросек:
– Согласно Ветеринарно-санитарным правилам содержания продуктивных животных (т.е. животных, за исключением пчел, рыб, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, целенаправленно используемых для получения от них продукции животного происхождения) в личных подсобных хозяйствах граждан, разработанным в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 июля 2010 года «О ветеринарной деятельности», территория личного подсобного хозяйства граждан должна быть огорожена в целях недопущения проникновения диких животных, выгульные площадки также огорожены и оборудованы для раздельного содержания каждого вида продуктивных животных.
Территория личного подсобного хозяйства граждан должна содержаться в чистоте. Помещения для содержания продуктивных животных необходимо регулярно очищать от навоза и других загрязнений, кормушки, поилки – очищать, мыть и дезинфицировать и содержать таким образом, чтобы предотвратить проникновение в них грызунов и дикой птицы.
Данные правила устанавливают требования к условиям содержания продуктивных животных и являются обязательными для соблюдения гражданами, осуществляющими ведение личных подсобных хозяйств.
Что касается сроков рассмотрения обращений граждан, то, по словам заведующего сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц Берестовицкого райисполкома Ольги Пилецкой, согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней со дня регистрации, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, – не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.
В случае если для решения изложенных в обращениях вопросов необходимы совершение определенных действий (выполнение работ, оказание услуг), получение информации из иностранного государства в сроки, превышающие месячный срок, заявители в пятидневный срок со дня продления срока рассмотрения обращений уведомляются о причинах превышения месячного срока и сроках совершения таких действий (выполнения работ, оказания услуг) или сроках рассмотрения обращений по существу.
Подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *