На какой срок заключается контракт?

Лента новостей Общество

Recruiting-Professional-Good-Business-Decision-1«Работник добросовестно работает, не допускает нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, не имеет дисциплинарных взысканий. На какой срок наниматель должен заключить (продлить) с ним контракт?»

Отвечает заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Владимир Филон:
– Согласно ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор (контракт) заключается на любой срок, но не более пяти лет. Указ Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. №180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29» предусматривает заключение (продление) контракта в пределах максимального срока его действия по соглашению сторон на срок не менее одного года.
Дополнительные трудовые и социальные гарантии работникам организаций предусмотрены в соглашении, заключенном между Берестовицким районным исполнительным комитетом, нанимателями Берестовицкого района и Берестовицким районным объединением профсоюзов на 2015 — 2018 годы (далее – Соглашение). В частности, в п.16.9 Соглашения указано, что наниматели определяют срок действия контракта, продление либо заключение нового контракта с добросовестно работающими и не допускающими нарушения трудовой и исполнительской дисциплины работниками, как правило:
— с имеющими длительный стаж работы в организации и в других случаях, предусмотренных коллективным договором или контрактом, – продолжительностью не менее трех лет;
— с имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию — продолжительностью не менее пяти лет;
Согласно п.16.10 Соглашения наниматели осуществляют обязательное продление (заключение нового) контракта с не имеющими в течение последнего рабочего года нарушений трудовой и исполнительской дисциплины:
— с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет;
— с одинокими матерями (отцами) – до достижения ребенком возраста восьми лет и с одинокими матерями, имеющими детей — инвалидов, – до достижения ребенком возраста восемнадцати лет;
— с работниками, которым осталось три и менее года до достижения общеустановленного пенсионного возраста;
— с работниками, имеющими длительный стаж работы (5 лет и более) в организациях.

Как рассчитывается компенсация стоимости обучения?
«Если молодой специалист увольняется, не доработав до конца распределения, каким образом рассчитывается компенсация стоимости обучения?»
Владимир Филон:
– Возмещение средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рабочего или служащего определяется положением
о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011г. № 821 (далее – Положение). Согласно п.4 Положения в случае неприбытия выпускника к месту работы, его перевода или увольнения до истечения срока обязательной работы наниматель и выпускник в месячный срок сообщают об этом в учреждение образования, выдавшее выпускнику направление на работу, с указанием причин и приложением подтверждающих их документов. Учреждение образования в месячный срок со дня получения документов, названных в пункте 4 настоящего Положения, организует работу по сбору информации и принимает решение о возмещении выпускником затраченных средств.
Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего определен в приложении №1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 01.06.2012 № 516).
В соответствии с установленным порядком сумма средств, затраченных государством на подготовку специалиста, рабочего или служащего, подлежащих возмещению в республиканский и (или) местный бюджеты, рассчитывается исходя из среднемесячной стоимости подготовки одного обучающегося за весь период подготовки, умноженной на корректирующий коэффициент и количество полных месяцев подготовки. Полученное произведение делится на количество месяцев в зависимости от установленного срока обязательной работы и умножается на количество неотработанных полных месяцев.
При этом месяцы, в которых число неотработанных календарных дней составляет 15 и более, включаются в неотработанный период как полные, менее 15 календарных дней – не включаются.
Копия приказа руководителя и расчет суммы средств, подлежащих возмещению в бюджет, направляются выпускнику с извещением о необходимости возмещения затраченных средств в добровольном порядке в шестимесячный срок.
По истечении шестимесячного срока при отсутствии добровольного возмещения затраченных средств учреждение образования осуществляет их взыскание в судебном порядке.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *